06.08.2016 15:33
    Поделиться

    В Петербурге начнут выращивать искусственные органы

    В новой клинике, которая сейчас строится в Петербурге при Военно-медицинской академии имени Кирова, планируют выращивать искусственные человеческие органы, сообщил радиостанции "Эхо Москвы" начальник отдела организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров академии Евгений Ивченко.

    Собеседник радиостанции напомнил, что по решению министра обороны РФ в Петербурге строится многопрофильная клиника, которая будет оснащена самым современным оборудованием.

    В том числе и тем, которое позволяет изучать стволовые клетки и на основе этого материала выращивать жизнеспособные человеческие органы.

    Ивченко добавил, что научно-технический отдел, который будет заниматься клеточными технологиями, уже сформирован. Главным направлением его деятельности определена работа со стволовыми клетками, создание биологического банка и в перспективе - выращивание искусственных органов.

    Стоит добавить, что работы в этом направлении в России ведутся уже не один год. Например еще в 2014 году на конгрессе в Новосибирске завотделом Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов Мурат Шагидулин сообщил, что создан искусственный аналог печени, который можно трансплантировать.

    Опыты на животных дали положительные результаты. Через три месяца после трансплантации у подопытных были обнаружены вполне здоровые гепатоциты (клетки печени) и новые кровеносные сосуды, таким образом, ученым удалось запустить процесс регенерации пересаженной печени, а, значит, она успешно прижилась после пересадки.

    Однако до спасения человеческих жизней дело пока не дошло.

    Поделиться