06.08.2016 06:23
    Поделиться

    В Аргентине судья отказался возобновить дело против экс-президента

    В Аргентине федеральный судья Даниэль Рафекас не стал возобновлять рассмотрение дела в отношении экс-президента Кристины Фернандес де Киршнер. По его словам, сведения, упомянутые в ходатайстве Делегации еврейских ассоциаций (DAIA), "подтверждают отсутствие реальных доказательств, которые поставили бы под сомнения" ранее вынесенные решения. Об этом информирует ТАСС.

    В начале прошлого года прокурор Альберто Нисман обвинил Фернандес де Киршнер и экс-главу МИД Эктора Тимермана в препятствовании расследованию теракта 1994 года против еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе. Жертвами той атаки стали 85 человек. По мнению прокурора, аргентинское правительство вело переговоры о выгодном соглашении о поставках зерна в обмен на нефть. Нисман утверждал, что одним из условий договора было освобождение от ответственности пяти иранцев, разыскиваемых Аргентиной в связи с причастностью к теракту. За день до того, как Нисман должен был представить доказательства, его обнаружили мертвым в своей квартире.

    В минувший вторник DAIA попросила судью возобновить процесс, так как в деле появились новые данные. Речь шла о записи разговора Тимермана с представителями еврейской общины, из которого следует, что бывший руководитель МИД признает, что к теракту причастны власти ИРИ. По мнению судьи, слова министра являются "подтверждением позиции, которой официально и публично придерживается Аргентина".

    Поделиться