07.08.2016 23:40
    Поделиться

    На Урале мужчина спас девочку, упавшую с восьмого этажа

    В минувший четверг, 4 августа, четырехлетняя малышка из Екатеринбурга Варя Гончарова обрела второй день рождения: ее спас от верной гибели бывший моряк, ныне электромонтер горводоканала Александр Продовиков. Девочка полетела, кувыркаясь, с высоты 8-го этажа, после того как задумала через балкон выбраться на улицу, чтобы попасть к маме на работу...

    К счастью, Варя ухватилась ручками за каркас цветочного ящика, а подвисшего человечка вовремя заметили двое жителей соседней высотки. Они подняли тревогу, поспешили к месту падения. Ситуацию вмиг оценил Александр Продовиков. Он из другого дома, но гулял поблизости с собачкой Барсиком. Успел подбежать, когда девочка разжала кулачки. Она, по словам свидетелей, зацепилась ногами за карниз на уровне 5-го этажа и далее летела вниз головой.

    Приняв Варю руками и телом, едва удержавшись от падения на землю, Александр убедился в том, что девочка цела, попросил окруживших его людей вызвать неотложку, а сам отправился за собачкой: как бы не потерялась. И только уже дома с тревогой осмотрел правую руку - опухшую, посиневшую, непослушную. Хирург дежурной травматологии поразился: "Перелом за переломом. Как умудрились-то?"

    У Вари без травм и ушибов тоже не обошлось, но медикам они не внушают особой тревоги: самая серьезная - перелом плеча. Заживет.

    58-летний Александр Продовиков о загипсованной руке говорит с улыбкой:

    - Вот, теперь и у меня бриллиантовая. Надо будет девчушку навестить в больнице. Надеюсь, долго будет жить.

    Между тем руководители Екатеринбурга запланировали сегодня встретиться со спасителем и вручить почетную грамоту. Городская полиция тоже готовится поощрить героя. Сам он накануне дважды подчеркнул при общении с восхищенными его поступком людьми: "В наградах не нуждаюсь".

    Маму же малышки, оставленной без присмотра, правоохранители накажут - оштрафуют в соответствии с административным кодексом. В свою очередь, она говорит, что до конца жизни будет признательна мужчине, спасшему ее кровиночку.

    Так как Варя оказалась на балконе? Хронология событий следующая. Мама привела дочку из детсада, накормила и убежала на работу - та находится рядышком с домом, в котором проживают Гончаровы. В квартире, на беду, никого: дедушка с бабушкой и старшей сестрой Вари на даче, отец еще на работе. Дверь балкона малышка либо открыла сама, либо она была не заперта...

    К слову, похожий случай произошел год назад в Тюмени. Из окна квартиры, расположенной на четвертом этаже, выпала шестилетняя девочка. Малышку, стоящую еще в проеме окна, заметил Прохор Барков, слесарь Надымского нефтегазодобывающего управления, молодой отец. Он сумел схватить девочку на лету, уберег ее от удара, сам же рухнул на тротуар и ушибся. Успокаивал плачущего ребенка до приезда "скорой помощи". А затем - бесследно исчез. Его имя стало известно общественности лишь через пару недель. А впоследствии Прохора наградили муниципальной премией.

    Поделиться