07.08.2016 19:00
    Поделиться

    Олимпийские чемпионы пробежали марафон "Европа-Азия" в Екатеринбурге

    7 августа в Екатеринбурге прошел II международный марафон "Европа-Азия" и Кубок России 2016 по марафонскому бегу.

    На мероприятие приехали участники Кубка России, сильнейшие спортсмены, готовые преодолеть дистанцию за три часа с небольшим. Среди них - именитые спортсмены и те, кто должен был находиться на летней олимпиаде в Рио-де-Жанейро, но из-за разразившегося допингового скандала вынужденные остаться в России. Это Татьяна Архипова, бронзовый призер олимпиады в Лондоне, олимпийцы Сардана Трофимова, Татьяна Арясова и Николай Чавкин, победитель I международного марафона "Европа-Азия" Юрий Чечун, победитель казанского марафона Андрей Сафронов. Всего около двенадцати имен.

    Победителем забега на 21 километр оказался один из сильнейших бегунов Москвы Сергей Зырянов, уже пробовавший себя на дистанции 42 километра, но решивший в этот раз "немного расслабиться" и пробежать полумарафон. Победительницей среди женщин, бегущих 21 километр, стала екатеринбурженка Алеся Шуклина.

    Финишеры самой главной трассы - 42 километра, самарец Юрий Чечун и Сардана Трофимова, стали обладателями главного приза - автомобилей Skoda.

    Финишировав, спортсмены отметили, что дистанция была достаточно непростой - большое количество поворотов и горок усложняли и без того нелегкую задачу. Не в радость участникам была и сильная жара.

    Среди участников марафона оказалось много людей с ограниченными возможностями. В центре внимания оказался - Сергей Бурлаков, человек с нелегкой судьбой, в результате несчастного случая лишившийся стоп и кистей рук. Однако это не сломило его - Сергей с головой ушел в спорт, на его счету множество побед и рекордов: он был первым человеком с четырехкратной ампутацией, который преодолел марафон в 42 километра, взлетел в небо на мотодельтаплане, прыгнул с парашютом и проехал на велосипеде от Москвы до Таганрога. Сейчас Сергей всерьез увлекается триатлоном. Он первым стартовал на дистанции 21 километр.

    Поделиться