07.08.2016 21:28
    Поделиться

    В олимпийском бассейне за день установили три мировых рекорда

    В олимпийском бассейне бьют мировые рекорды
    Олимпийский плавательный турнир в Рио начался стремительно - с трех мировых рекордов. Еще в квалификации лидер сборной Великобритании, трехкратный чемпион мира Адам Пити обновил свое же достижение на дистанции 100 м брассом. Теперь оно равняется 57,55 секунды. Причем запас скорости у Пити точно есть.

    - Я понимал, что я проплыл достаточно быстро. Но все было легко и непринужденно, - подтверждает британец. - Когда коснулся бортика, услышал, что зрители хлопают и кричат. Подумал про себя: "Странно. Вроде бы в этом заплыве нет бразильцев".

    В финалах "Железная леди" Катинка Хосшу наконец-то завоевала золотую медаль Игр и дополнила ее новым рекордом мира на дистанции 400 м комплексом, о котором мечтала семь лет - 4 минуты 26,36 секунды. А австралийки стали рекордсменками в кролевой эстафете 4х100 м - с мировым рекордом - 3.30,65 секунды. В триумфальную команду Австралии вошли Эмма Макеон, Бриттани Элмсли, Бронте Кэмпбелл и Кейт Кэмпбелл. Второе место заняла сборная США - 3.31,89. Третье время показала команда Канады - 3.32,89.

    Отметим, что предыдущий мировой рекорд (3 минуты 30,98 секунды) также был установлен сборной Австралии в июле 2014 года.

    Для сборной России первый день сложился не очень удачно. Хотя наши медальные виды, надеемся, впереди, а главную победу российские пловцы одержали еще до старта соревнований. В Рио команда выступает в полном составе. Отстоять удалось всех семерых пловцов, не допущенных на Олимпиаду после памятного исполкома МОК, состоявшегося 24 июля. Это спортсмены с допинговой историей - призер Олимпиады в Лондоне Юлия Ефимова, Наталья Ловцова, Михаил Довгалюк и Анастасия Крапивина (плавание на открытой воде), а также те, кого в своем докладе упомянул руководитель независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Макларен - Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Дарья Устинова.

    Уже сегодня бассейн в Рио опробует Ефимова, которая претендует на медали Олимпиады. Ее состояние и результаты будут показательными. Только тогда можно будет применить к нашим пловцам эпитет "непотопляемые".

    В финале эстафеты 4х100 кролем австралийский женский квартет не оставил шансов соперницам

    Пока же Наталья Ловцова призналась, что ей выступать было очень тяжело. После предварительного индивидуального заплыва на 100 м баттерфляем Наташа бросила, проходя по микст-зоне: "Вся истерзана, еле доплыла. Но ничего, еще время есть до эстафеты". Но и в эстафете 4х100 м вольным стилем, где Ловцова плыла на последнем этапе, наши девушки не смогли пробиться в финал.

    Сложно было настроиться на выступление в таких условиях?

    Наталья Ловцова: Очень сложно. Вместо того чтобы десять дней готовиться к старту, разгружаться, настраиваться, я тратила энергию, чтобы успокоить родных, команду, успокоиться самой. Не передать словами, как было тяжело. Мы столько поставили на кон, столько жертв принесли. Я полгода не была дома, не воспитывала сына ради поездки на Олимпиаду. А тут мне говорят, что я не имею права выступать. Все это очень обидно и несправедливо. После получения аккредитации в Олимпийскую деревню заехала только в 12 ночи накануне первого дня турнира. Утром изучала, где столовая, остановки автобусов. В стартовых протоколах увидела свою фамилию за час до заплыва. Результат налицо. Все-таки волнение и стресс не могли не сказаться.

    Какая атмосфера в команде?

    Наталья Ловцова: Мне немножко не по себе. Еще не привыкла. Но все ребята радуются, что этот кошмар закончился. Многие спортсмены из команд с постсоветского пространства - украинцы, киргизы - подходили, говорили, как сильно они за нас переживали. В Рио я не так долго, однако за это время никто косо не посмотрел, ничего обидного не сказал. Наоборот, все только поддерживали.

    Авторитетно

    Серебряный призер Олимпиады в Лондоне на дистанции 100 м баттерфляем Евгений Коротышкин объявил о завершении карьеры в апреле 2016 года, но за команду, в которой долгое время был капитаном, переживает до сих пор.

    Женя, что можешь посоветовать нашим пловцам в такой непростой ситуации?

    Евгений Коротышкин: Неопределенность могла давить на нашу команду. Сейчас трудно предугадать, что нас ждет. Но и из этой непростой ситуации нужно постараться извлечь пользу. Спортсмены могут подпитываться любой энергией, выступать на разных эмоциях, в том числе на отрицательных - на агрессии, злости. Нужно направить все свои мысли и чувства в нужное русло. На старт наши пловцы должны выходить с чувством, что свой шанс они используют на все сто процентов. Если раньше были сомнения, потому что готов, например, только на 80 или 90 процентов, то сейчас это неважно. Нужно выходить и рвать всех.

    Одобряешь кандидатуру Анастасии Фесиковой, которая сменила тебя на посту капитана команды?

    Евгений Коротышкин: Настя умница, к ней нужно прислушиваться, она всегда защищала спортсменов. Это тот человек, который может быть посредником между руководством и командой. О ней можно говорить только хорошее. Настя родила сына, была в тени какое-то время. Но она настоящий боец и не раз доказывала, что является лидером сборной.

    В Лондоне-2012 ты и Чад ле Кло получили "серебро", уступив только Майклу Фелпсу. В Рио на кого из них поставишь?

    Евгений Коротышкин: Оба - и Майкл Фелпс, и Чад ле Кло - находятся в соревновательном, конкурентоспособном состоянии. Майкл - самый титулованный олимпиец, 18-кратный олимпийский чемпион. Майкл практически в лучшей форме, у него огромный опыт за спиной. Это его пятая Олимпиада. И уж точно последняя. Он стал отцом, семейным человеком. А у Чада явное преимущество с возрастной точки зрения. Ему - 24, Майклу - 31. Я все-таки ставлю на то, что победителем в этой схватке выйдет ле Кло.

    Поделиться