08.08.2016 09:48
    Поделиться

    Цена на нефть Brent приблизилась к 44,5 доллара за баррель

    Мировые цены на "черное золото" утром понедельника медленно ползут вверх. Североморская эталонная смесь нефти марки Brent приближается к отметке в 44,5 доллара, а западно-техасский эталон нефти марки WTI вот-вот пробьет вверх порог в 42 доллара за мерную бочку.

    Нефтяные фьючерсы на октябрь на лондонской товарно-сырьевой бирже ICE Futures по состоянию на 8:45 утра по Москве умеренно дорожают. Так, нефть марки Brent по сравнению с уровнями закрытия предыдущих торгов росла на 17 центов, то есть примерно на 0,38 процента, достигнув отметки в 44,44 доллара за баррель.

    Одновременно сентябрьские фьючерсы на "черное золото" эталона WTI на торгах биржи NYMEX (Нью-Йорк) к этому же времени росли также на 17 центов, подорожав на 0,41 процента до уровня в 41,97 доллара за мерную бочку.

    Какие же макроэкономические факторы влияют на такое поведение нефтяных котировок в настоящий момент? Так, по статистике нефтесервисной компании Baker Hughes, количество действующих буровых установок в Соединенных Штатах на прошлой неделе выросло на 7 штук, достигнув числа в 381 функционирующую скважину. Между прочим, это максимум с марта месяца текущего года, и это число растет последние полтора месяца.

    Кроме того, эксперты и аналитики опасаются снижения темпов роста глобального спроса на нефть из-за "проседания"  мировых макроэкономических показателей. Так, рост спроса может замедлиться до 1,1 процента во второй половине 2016 года и упасть до уровня в 1 процент в 2017 году.

    На нефтяной рынок влияют и статистика из Поднебесной: в Китае в прошлом июле экспорт в годовом выражении сократился на 4,4 процента, а импорт просел на 12,5 процента. Эта информация очень важна для нефтяного рынка, поскольку КНР занимает второе место в мире по объемам потребления топлива. Также на рынок влияют слухи, что картель ОПЕК на сентябрьском Международном энергетическом форуме в Алжире может возобновить переговоры о заморозке уровня добычи нефти.

    Поделиться