08.08.2016 15:42
    Поделиться

    Цена на нефть впервые с 25 июля превысила 45 долларов за баррель

    Стоимость нефти марки Brent превысила 45 долларов за баррель впервые с 25 июля.

    Позитивной динамике цен на сырье помогают настроения на рынке. Так, ряд членов ОПЕК, пишет MarketWatch, принимает усилия по согласованию заморозки добычи. В числе стран, призывающих картель к возобновлению переговоров об установлении лимитов добычи, Эквадор, Венесуэла и Кувейт. А неформальная встреча представителей ОПЕК, на которой может снова начать обсуждаться эта инициатива, должна состояться в Алжире 26-28 сентября.

    Стоит подчеркнуть, что Россия также готова принять участие в обсуждении этого вопроса, хотя пока считает эту тему преждевременной. По словам главы Минэнерго Александра Новака, сегодняшний уровень цен на нефть между 40 и 50 долларами - достаточно нормальный. Но, тем не менее, "к зимнему периоду нужно будет мониторить, какова будет ситуация с ценами. Сейчас летние пики спроса и летние пики потребления нефти с учетом жаркой погоды и так далее. Здесь нужно смотреть сезонный характер", - уверен министр. 

    При этом стоимость барреля может и не удержаться на новых рубежах. Как считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, есть риски некоторого ухода стоимости ниже сорока долларов за мерную бочку. "Но это будет недолго, на этом уровне цена не закрепится", - предполагает эксперт. С другой стороны, продолжает он, существенный уход выше значений в 50 долларов в этом году тоже не прогнозируется.

    "Сегодня спрос на нефть растет медленно, отсюда мы видим затоваривание бензином, рост объемов запасов нефти, добыча тоже растет. С учетом сезонности все это может вылиться в четвертом квартале 2016 года к попытке обновления минимумов. Но потом все равно все вернется на круги своя. И ниже 35 за баррель вряд ли будет. Хотя от попыток пусть ненадолго, но пробить "уровень 37" рынок не застрахован", - резюмирует Сергей Пикин.

    Поделиться