08.08.2016 19:35
    Поделиться

    Государство выйдет на рынок арендного жилья в следующем году

    В жилых домах появятся секции с арендными квартирами
    Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) будет выкупать секции и целые корпуса в строящихся домах для создания в России цивилизованного рынка арендного жилья. Первый пилотный проект планируется запустить уже в следующем году.

    Сегодня в России жилье арендуют около 4 миллионов семей. Еще примерно 3,8 миллиона потенциально готовы рассмотреть возможность найма при условии создания прозрачного рынка аренды - такие данные были получены в ходе опроса ВЦИОМ, проведенного по заказу АИЖК. При этом выяснилось, что наиболее положительно к найму жилья относятся жители Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области - как раз там, где цены на недвижимость в сравнении со среднероссийскими мерками особенно высоки.

    Для вложения средств в арендные проекты в АИЖК уже создали закрытый паевой инвестиционный фонд. Предполагаемый объем инвестиций на 2016-2017 годы - 25 миллиардов рублей. Речь идет о выкупе секций или отдельных корпусов в строящихся домах. "Одно из наших ключевых требований к проектам - востребованное расположение и отсутствие масштабной застройки в ближайшем окружении, чтобы после сдачи в эксплуатацию не было перенасыщения рынка", - говорит Ирина Балкарова, управляющий директор АИЖК.

    В расчете на разные категории потребителей в агентстве рассматривают для инвестиций как объекты бизнес-класса, находящиеся вблизи основных деловых районов со стабильным спросом со стороны сотрудников компаний, так и объекты комфорт и экономкласса. Кроме того, прорабатывается возможность строительства отдельных арендных объектов.

    Что касается стоимости аренды жилья, то она, как уточняют в агентстве, будет определяться рынком. "Тот факт, что АИЖК планирует предоставлять в аренду не единичные квартиры, а целые дома или секции, позволяет гибко подходить к установлению арендных ставок", - замечает Ирина Балкарова.

    За последний год цены на сдаваемое жилье в России снизились. К примеру, средняя стоимость однокомнатной квартиры в Москве, по данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU", упала с 30-35 до 25-30 тысяч рублей. "Арендный рынок менее инертен, чем рынок купли-продажи жилья, поэтому он раньше начал реагировать на общеэкономические изменения, - поясняет руководитель аналитического центра Олег Репченко. - Сильного обвала цен не произошло, однако спрос снизился. В результате собственники стали более сговорчивыми".

    Мария Жукова, директор компании "МИЭЛЬ-Аренда", добавляет, что предложение до сих пор превышает спрос в среднем на 36,1 процента. При этом максимальный разрыв между спросом и предложением наблюдается в диапазоне квартир стоимостью от 25 до 40 тысяч рублей. Там предложение выше спроса на 55 процентов.

    Поделиться