08.08.2016 16:11
    Поделиться

    Греция соберет коалицию внутри ЕС для борьбы с Брюсселем

    Недовольство жесткими мерами экономии, которых требует ЕС от стран-членов, достигло точки кипения, особенно на юге Европы. Именно поэтому Греция, которая испытывает наибольшее давление в бюджетной политике, выступила с инициативой создать альянс стран внутри Евросоюза, чтобы дать отпор Брюсселю.

    "Премьер-министр Алексис Ципрас пригласил лидеров шести южных стран ЕС на конференцию в Афины 9 сентября, на которой будут обсуждаться экономические, политические и институциональные вызовы, с которыми столкнулся ЕС", - сообщило Афинское новостного агентства ANA. Греческие СМИ уточнили, что соответствующие приглашения были направлены лидерам Франции, Италии, Испании, Португалии, Кипра и Мальты. Ко всем этим странам Брюссель уже не первый год предъявляет претензии в связи с бюджетной политикой.

    Европейский информационный портал EurActiv отметил, что выбор приглашенных стран говорит о том, что "Афины намерены создать альянс против жестких мер экономии". Дело в том, что все семь государств, которые примут участие в конференции, столкнулись с одинаковыми проблемами: дефицит бюджета превышает общую для ЕС норму, а темпы роста экономики остаются недостаточно высокими. При этом из-за необходимости потуже "затянуть пояса", правительства стран юга Европы были вынуждены пойти на крайне непопулярные реформы - повышение пенсионного возраста, урезание пенсий и социальных выплат, сокращение бюджетников. Однако желаемых результатов экономики этих стран так и не продемонстрировали. В то же время рейтинг правительство заметно снизился. В итоге лидеры южно-европейских стран оказались под мощнейшим давлением. С одной стороны Брюссель в бескомпромиссной форме требует продолжить политику жесткой экономии, с другой - население в не менее убедительной форме протестов и демонстраций, требует эти меры экономии отменить.

    Как уточняют европейские журналисты, идею создания "Альянса Юга Европы" Ципрас уже обсуждал со своим итальянским коллегой Матео Ренци на полях прошедшего в июне саммита ЕС. Кроме того, ранее Ципрас вместе с премьером Португалии Антонио Коста, подписал декларацию, в которой политику жесткой экономии Брюсселя была названа "ошибочной". Испания и Португалии несколько дней назад чудом избежали санкций Еврокомиссии за невыполнение бюджетных требований ЕС. А в связи с выходом Великобритании из ЕС, идею подобной коалиции может поддержать и президент Франции Франсуа Олланд.

    "Афины стремятся к более тесному сотрудничеству между южными странами-членами ЕС, - отмечает EurActiv. - По сообщениям греческих СМИ, цель премьера Греции - послабление жестких мер экономии, а также "гибкость" бюджетных требований для предоставления третьего транша финансовой помощи".

    Поделиться