08.08.2016 00:50
    Поделиться

    ГВП отвечает: Исчисление выслуги лет с учетом службы в Казахстане

    Вопроc:

    Здравствуйте, я прослужил в вооруженных силах Республики Казахстан 11 лет, после чего переехал с семьей на постоянное место жительство в Российскую Федерацию (г. Калининград) и поступил на контрактную службу. Когда я подписал контракт, то мне озвучили, что военная служба в Казахстане при выплате надбавки за выслугу лет засчитана не будет. Так ли это? Прошу Вас дать разъяснения по данному вопросу.

    Владимир, г. Калининград

    Ответ врио начальника управления кадров Главной военной прокуратуры старшего советника юстиции Олега Докучаева:

    В соответствии с подпунктом "д" пункта 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее - Правила, утверждены постановлением Правительства России от 21 декабря 2011 года № 1074) в выслугу лет засчитывается военная служба в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах иностранных государств, с которыми заключены соответствующие международные договоры или соглашения о военном сотрудничестве.

    Договором между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве (подписан 28 марта 1994 года, ратифицирован Федеральным законом от 26 марта 1998 года № 39-Ф3) гарантировано предоставление льгот военнослужащим в соответствии с законодательством двух государств с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР и последующего прохождения службы в вооруженных силах России и Казахстана соответственно.

    Поскольку в вопросе отсутствует информация о Вашем гражданстве, периодах, местах и видах военной службы которые проходили (проходите) в Российской Федерации и Республике Казахстан исчерпывающий ответ на поставленный Вами вопрос дать не предоставляется возможным.

    В этой связи с необходимыми документами рекомендуется обратиться к командованию воинской части, а в случае несогласия с его действиями - в военную прокуратуру Калининградского гарнизона (236015, г. Калиниград, ул. Шиллера, дом 3), либо в суд.

    Поделиться