08.08.2016 10:30
    Поделиться

    Император Японии обратился к народу на фоне слухов об отречении

    Император Японии Акихито обратился к нации по местному телевидению. Десятиминутное видео с речью монарха в записи воспроизвела компания NHK.

    Выступление его величества связано с появившимися в середине июля слухами о желании Акихито оставить трон. Журналисты тогда распространили новость со ссылкой на свои источники в Управлении императорского двора. В случае развития событий по обозначенному сценарию японский престол может перейти к 56-летнему кронпринцу Нарухито.

    Проблема заключается в том, что согласно действующей Конституции страны император при жизни не имеет права отречься от выполнения своих обязанностей. В данной связи эксперты не исключают, что основной закон островного государства может быть пересмотрен.

    Как и ожидалось, император Японии не стал напрямую подтверждать свое стремление оставить трон. Однако произнесенные им слова дали ясно понять, что подобные мысли у Акихито присутствуют. Монарх зачитал свою речь по бумаге, которая уместилась на трех листах. В самом начале выступления Акихито напомнил, что ему уже больше восьмидесяти лет. Он поделился своими переживаниями относительно того, что из-за ухудшения здоровья часто думает о способности в полной мере исполнять свои обязанности.

    "Сейчас мне уже более восьмидесяти лет, и я, к счастью, нахожусь в добром здравии. Когда я думаю о том, что мое здоровье постепенно ухудшается, я переживаю, что мне может стать сложно выполнять мои обязанности в качестве "символа государства" всем своим существом, как я делал это до сих пор", - отметил он.

    Монарх подчеркнул, что Япония переживает проблему старения общества. Акихито пояснил, что хотел бы высказать свои мысли о роли императора, когда тот достигает преклонного возраста. Акихито указал, что не имеет права делать оценочные суждения относительно существующей системы, но хотел бы поделиться личными соображениями на этот счет.

    По словам его величества, несколько лет назад он почувствовал, что его жизненный тонус снижается, в том числе и в связи с преклонным возрастом. По словам Акихито, ему уже не под силу исполнять свои обязанности на прежнем уровне. Он отметил, что для императора чрезвычайно важно быть рядом с людьми, знать их заботы и чаяния. Именно поэтому, как пояснил Акихито, он часто ездил в отдаленные уголки японских островов, где мог встретиться с простыми представителями народа.  

    Акихито сказал, что с большим уважением относится к традициям Японии, которые связаны с императорской семьей. При этом он указал на условия в мире, которые продолжают меняться быстрыми темпами. Он пояснил, что много думает о том, как монарху в Стране восходящего солнца наиболее эффективно исполнять свои обязанности.

    Напомним, что Акихито родился 23 декабря 1933 года. В соотвествии с конституцией монарх Страны восходящего солнца является символом государства, что связано с большой ответственностью и серьезной нагрузкой. В обязанности императора входит участие в большом количестве церемоний и мероприятий.

    Акихито взошел на престол в 1989 году после смерти своего отца Хирохито. Он известен тем, что женился на девушке неаристократического происхождения, тем самым нарушив многовековые традиции. Среди увлечений монарха значится биология и ихтиология. Из-под его пера вышли десятки научных трудов.

    Несмотря на преклонные годы, император не перестает демонстрировать свою поддержку японскому народу. Так, монаршая чета неоднократно совершала поездки в пострадавшие от стихии японские префектуры. Акихито и его супруга Митико, в частности, посещали Фукусиму. В 2011 на эту префектуру обрушились мощнейшее землетрясение и цунами, что привело к аварии на атомной станции.

    Добавим, что в истории Страны восходящего солнца ранее уже были прецеденты оставления монархами трона. Так, последним японским императором, отрекшимся от престола при жизни, был Кокаку. В 1817 году он передал свои полномочия сыну, а сам отошел от политики, сконцентрировавшись на исследовании дворцового церемониала.

    Между тем

    Выступление императора Акихито прокомментировал действующий премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который выступил перед журналистами в своей резиденции. По мнению главы японского правительства, слова монарха требуют серьезного осмысления.

    Кстати

    Японец, забросавший "коктейлями Молотова" участников танцевального фестиваля в Токио, скончался после попытки самоубийства. Инцидент произошел вечером 7 августа в столичном районе Сугинами неподалеку от станции метро "Фудзимигаока". Из окна на третьем этаже вылетело несколько емкостей с зажигательной смесью. В это время рядом с домом проходил карнавал самбы. При ударе об асфальтовое покрытие бутылки с жидкостью воспламенились. На кадрах снятого очевидцами видео заметно, как огонь поднимается на высоту около пяти метров.

    Местные СМИ сообщают, что мужчина был взбешен шумом, который доносился с улицы. Отчасти именно это заставило его пойти на крайние меры. По некоторой информации, число пострадавших составляет 15 человек, включая годовалую девочку и шестилетнего ребенка. На место случившегося незамедлительно прибыли пожарные, которые принялись тушить возгорание в квартире злоумышленника. Одна из комнат была полностью охвачена огнем. Там были найдены другие бутылки с "коктейлем Молотова", которые преступник, по всей видимости, не успел бросить в толпу. В квартире полицейские обнаружили пожилого мужчину в бессознательном состоянии. Его в срочном порядке доставили в больницу. На следующий день власти официально объявили о смерти задержанного. После атаки на прохожих старик повесился.

    Прецеденты

    Примеров прижизненного отречения монархов от престола в современной истории немало. В 2013 году король Бельгии Альберт II отказался от полномочий после почти 20-летнего правления. На тот момент ему было 79. Причиной стали проблемы со здоровьем. Церемония отречения короля в пользу 53-летнего сына Филиппа транслировалась бельгийским ТВ. При этом Альберт II сохранил королевский титул, как и его супруга. Пожалуй, самым громким стало отречение от престола короля Испании Хуана Карлоса I летом 2014 года. Он правил страной с 1975 года и считался одним из самых популярных монархов в мире. Впрочем, из-за коррупционного скандала в высочайшем семействе многие испанцы, как показывали опросы, утратили доверие к главе нации. У 76-летнего (на тот момент) короля также наблюдались проблемы со здоровьем - он перенес восемь операций. Стоит напомнить и об исторических примерах. Так, британская королева Елизавета II стала наследницей своего отца Георга VI, который получил трон благодаря отказу брата от короны в пользу возлюбленной.

    Подготовила Екатерина Забродина

    Поделиться