08.08.2016 14:50
    Поделиться

    Лукин: Паралимпийский комитет России не упомянут в докладе ВАДА

    Паралимпийский комитет России (ПКР) не упомянут в докладе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Об этом заявил президент ПКР Владимир Лукин.

    Напомним, Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение приостановить членство ПКР на основании данных из доклада независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена. Однако, как отметил Лукин, Паралимпийский комитет России в докладе не упоминается, там есть лишь имена 35 спортсменов, из которых 15 даже не имеют отношения к ПКР.

    "ПКР как таковой в докладе Макларена упомянут не был, однако в нем содержалась таблица. Из нее следовало: господин Макларен считает, что допинг-пробы 35 российских спортсменов-паралимпийцев таинственным образом исчезли и были заменены на другие, отрицательные, - сказал Лукин. - Впоследствии эта цифра неоднократно менялась. Вот на этом основании МПК принял решение начать процедуру приостановки нашего членства".

    Обвинения МПК, основанные на докладе Макларена, по сути, бездоказательные - как и данные в самом докладе, который сделан на основе показаний дискредитировавшего себя экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Владимир Лукин подчеркнул, что  доказательств вины российских спортсменов не представлено, равно как и нет доказательств существования в России системы фальсификации допинг-проб, контролируемой правительством и службами безопасности.

    Поделиться