08.08.2016 14:00
    Поделиться

    Лукин: Подавляющее большинство паралимпийцев РФ абсолютно чисты

    Глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин прокомментировал решение об исключении всех российских спортсменов от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. По словам Лукина, "подавляющее большинство российских паралимпийцев абсолютно чисты".

    Лукин также отметил, что ПКР может представить доказательств выполнения всей нужной работы в сфере антидопинга.

    "Допинг-пробы у наших спортсменов брались неоднократно. Подавляющее большинство российских паралимпийцев абсолютно чисты. Отстранение от соревнований невиновных спортсменов является нарушением прав человека", - подчеркнул Лукин.

    Напомним, решение об отстранении сборной России от Паралимпийских игр было принято в воскресенье. Как заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, данное решение МПК будет оспорено в Спортивном арбитражном суде в швейцарской Лозанне (CAS).

    "Надо, чтобы расследование допинговых случаев продолжалось, но чтобы оно не превращалось в политическую субстанцию. Невиновные спортсмены должны реализовать своих права на участие в Паралимпиаде. Да, были нарушения, но их было меньше, чем у олимпийцев. Не понимаю, зачем инвалидов надо наказывать еще сильнее", - резюмировал Лукин.

    Паралимпийские игры в Рио пройдут с 7 по 18 сентября этого года.

    Поделиться