08.08.2016 20:45
    Поделиться

    МИД: Жизням захваченных в Афганистане летчиков ничего не угрожает

    Жизням членов экипажа вертолета Ми-17, захваченного талибами в Афганистане, в том числе российского летчика Сергея Севастьянова, ничего не угрожает, в настоящее время ведутся переговоры об их освобождении. Об этом объявили в российском МИД.

    "Продолжаем активную работу по розыску и освобождению российского летчика С. К. Севастьянова, захваченного в плен 4 августа одной из талибских группировок, - говорится в сообщении российского дипведомства. - Он входил в состав экипажа пакистанского вертолета Ми-17, направлявшегося в Россию на ремонт и совершившего аварийную посадку на контролируемой мятежниками территории в афганской провинции Логар. Помимо россиянина в заложники к талибам попали шесть граждан Пакистана". При этом в министерстве признают, что о судьбе экипажа поступают противоречивые сведения.

    "Вместе с тем обнадеживает то, что большинство источников подтверждает: жизни заложников в данный момент ничего не угрожает, предстоят переговоры об условиях их освобождения", - говорят на Смоленской площади.

    По заверению советника президента Афганистана Ханифа Атмара, афганские власти делают максимум возможного для освобождения заложников. К этому делу подключился и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, который задействовал все "официальные и неофициальные каналы" для вызволения пленников.

    "Устанавливается принадлежность боевиков, осуществивших захват, ведутся розыскные мероприятия в районе приземления воздушного судна. Вопрос об освобождении экипажа Ми-17 находится на личном контроле политического и военного руководства Пакистана. Начальник штаба сухопутных войск Пакистана генерал Рахил Шариф обратился с просьбой о содействии к президенту Афганистана Ашрафу Гани и командующему натовской миссией "Решительная поддержка" генералу Джону Николсону. Скорейшее освобождение соотечественника останется нашей первостепенной задачей", - подчеркнули в МИД России.

    При этом российские посольства в Кабуле и Исламабаде находятся в "постоянном контакте с властями и компетентными органами стран пребывания" в связи с этим деликатным делом.

    Поделиться