08.08.2016 08:34
    Поделиться

    Минсельхоз запретит замораживать прибрежный улов прямо в море

    Отечественный Минсельхоз придумал, как простимулировать переработку "даров моря", выловленных у российского берега. В скором времени замораживать прибрежный улов прямо в море будет запрещено.

    На официальном портале публикации проектов нормативно-правовых актов был опубликован законопроект ведомства Александра Ткачева. Дело в том, что согласно нынешнему законодательству при осуществлении прибрежного рыболовства существует возможность производить замороженную рыбную продукцию прямо в море, если у рыболовецкого судна есть в наличии соответствующее холодильное оборудование на борту.

    В частности, в федеральном законе "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" прибрежные уловы водных биоресурсов, рыбная и иная продукция, произведенная на судах из таких уловов, подлежат транспортировке и выгрузке в живом, свежем, охлажденном и замороженном виде. Однако, как отмечается в пояснительной записке к нынешнему законопроекту, такое положение дел противоречит пункту 10.1 статьи 1 "рыболовного" закона.

    "Таким образом, для устранения противоречий в законе о рыболовстве, а также в целях создания условий для развития береговой переработки, поставки уловов прибрежного рыболовства на территорию Российской Федерации и пресечения вывоза прибрежных уловов в замороженном виде за пределы территории Российской Федерации необходимо внести изменения в статью 1 федерального закона в части исключения положений о возможности производства при прибрежном рыболовстве замороженной рыбной и иной продукции из водных биоресурсов", - говорится в пояснительной записке.

    Поделиться