08.08.2016 21:19
    Поделиться

    Майкл Фелпс стал самым титулованным олимпийцем в истории

    Американский пловец Майкл Фелпс, который еще по итогам Игр-2012 в Лондоне стал самым титулованным олимпийцем в истории, в своем первом же заплыве в Рио-2016 завоевал очередное, 19-е по счету, "золото". Всего в коллекции Майкла теперь 23 медали Олимпийских игр.

    Фелпс в составе сборной США вместе с Калебом Дресселом, Райаном Хелдом и Натаном Эдрианом выиграл финал эстафеты 4х100 метров вольным стилем, финишировав за 3.09,92 секунды и опередив команды Франции (3.10,53) и Австралии (3.11,37). Российская четверка - Андрей Гречин, Данила Изотов, Владимир Морозов и Александр Сухоруков - остановилась в шаге от пьедестала (3.11,64). А ведь четыре года назад у нас была "бронза".

    Зато Фелпс радует постоянством. Впереди у него старты на трех личных дистанциях. Он также может попасть в две эстафеты. Вроде бы в новых победах Балтиморской пули нет и не будет ничего необычного, но для самого Майкла на этой пятой и последней Олимпиаде очень многое случается впервые в карьере.

    Взять хотя бы его выход на старт вместе с эстафетной командой. Все привыкли к отрешенному взгляду Фелпса, лицу без малейшего намека на эмоции. Градус концентрации вокруг чемпиона всегда зашкаливал. Казалось, перед заплывом он погружается в транс или существует в какой-то своей параллельной реальности. Но в Рио в бассейне появился расслабленный, улыбающийся, приветствующий публику "незнакомец".

    О своем новом имидже, ощущениях от победы в эстафете и медальных планах на Олимпиаду в Рио Фелпс рассказал журналистам.

    Майкл, рады что взяли реванш у французов за второе место на лондонских Играх?

    Майкл Фелпс: Как же мы хотели повернуть время вспять на той Олимпиаде и заново переплыть ту эстафету! Помню, что на следующий день даже сделал раскладку. Показал ребятам, как мы могли выиграть. В Пекине в 2008 году у нас была прекрасная победа, в Лондоне в 2012-м мы немного сдали свои позиции. Но это чертовски здорово, что в своей последней олимпийской эстафете 4х100 м я одержал победу. Кстати, это были самые быстрые 100 метров кролем в моей карьере. Теперь пришло время молодых - Дрессела, Хелда. Они потрясающие спортсмены. А я завершаю карьеру. Я готов перевернуть страницу, но собираюсь сделать это так, как мне того хочется.

    И как же?

    Майкл Фелпс: Я очень хочу стать первым в истории пловцом старше 30 лет (30 июня Майклу исполнился 31 год. - Прим. авт.), завоевавшим золотую медаль в индивидуальном виде программы. Это будет фантастикой! Я мечтаю выиграть четыре "золота", но от одного желания ничего не изменится. На Олимпиаде в Лондоне я хотел защитить титул на дистанции 200 метров баттерфляем, но проиграл Чаду ле Кло. Никто не оказывает на меня большего давления, чем я сам.

    На бортике вы появились в прекрасном настроении. Похоже, сейчас вы расслаблены?

    Майкл Фелпс: Раньше я всегда был в наушниках и ни с кем не разговаривал. Сейчас я стал более открытым и общительным. Это правда.

    Вся команда очень эмоционально отреагировала на победу. А вы даже всплакнули...

    Майкл Фелпс: Все началось, когда я ждал старта на своем втором этапе. Это было просто сумасшествие. Я смотрел за нашим "забойщиком" Калебом Дресселом, и у меня было такое ощущение, что сердце сейчас выпрыгнет из груди. А как нас поддерживали болельщики на трибунах! По-моему, я такого еще не слышал. Уже после финиша первыми начали плакать наши молодые ребята. Потом и меня тоже пробило. Но я сказал им, что в такой момент не стыдно и заплакать.

    Церемония открытия тоже относится к таким моментам?

    Майкл Фелпс: Это моя пятая Олимпиада. Но я впервые в принципе попал на открытие. Даже не думал, что у меня появится такая возможность. А когда мне сказали, что я понесу флаг нашей страны, я просто расплылся в улыбке. Это невероятная честь для меня. Если честно, я даже пустил слезу вчера - так я был счастлив.

    Может, вас так изменило отцовство? Три месяца назад супруга Николь подарила вам сына Бумера.

    Майкл Фелпс: За пределами бассейна у меня появилась личная жизнь. С тех пор как женился и стал отцом, я испытал столько разных чувств, эмоций, узнал столько вещей, о существовании которых даже не подозревал. По многим причинам это были лучшие пара лет моей жизни. И я ни за что не хотел бы ничего менять.

    А как у нас?

    В третий соревновательный день наши главные надежды на медаль были связаны с Юлией Ефимовой. В финал на дистанции 100 м брассом она квалифицировалась со вторым результатом. В полуфинале Ефимова показала время 1.05,72 секунды. Заявку на лидерство сделала американка Лили Кинг (1.05,70). Основная соперница Ефимовой, рекордсмен мира и олимпийская чемпионка Лондона литовка Рута Мейлютите, стала 4-й (1.06,44).

    Ну а мужская эстафетная команда 4х100 м вольным стилем постарается прийти в себя после обидного поражения. Тем более что рассчитывали ребята не просто на медаль, а побороться за победу. Не случайно же Александр Сухоруков вышел на старт в золотой шапочке.

    Владимир Морозов тоже признался, что не ожидал увидеть американцев на высшей ступени пьедестала.

    - Я думал, что австралийцы скорее выиграют эстафету, а мы будем или вторыми, или первыми, - сказал Морозов журналистам. - Очень обидно упустить медаль. Но не сказал бы, что это самое обидное поражение в карьере. Последние две недели было тяжело, но, думаю, восстановлюсь. О том, что вся эта ситуация с недопуском наших пловцов сказалась на состоянии психологически, стараюсь не думать.

    Поделиться