08.08.2016 16:24
    Поделиться

    Наблюдатели ОБСЕ начали мониторинг выборов в Госдуму

    Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ приступила к наблюдению за выборами в Госдуму. Глава миссии Ян Петерсен пообещал при оценке выборов в России придерживаться тех же стандартов, что и для других стран-участниц ОБСЕ.

    В состав первой группы международных наблюдателей, прибывших по линии БДИПЧ ОБСЕ, вошли специалисты из Польши, Грузии, Армении и Латвии. Возглавляет миссию бывший министр иностранных дел Норвегии Ян Петерсен. В первый день своей работы в России международные эксперты провели встречи в МИД РФ и ЦИК  РФ.

    "Мы будем оценивать выборы на соответствие стандартам ОБСЕ и местного законодательства", - заявил на пресс-конференции глава миссии Ян Петерсен, отметив, что прежде всего интересует прозрачность избирательного процесса.

    Он сообщил, что в ходе наблюдения миссия выпустит один промежуточный отчет (до 18 сентября), на следующий день после выборов в Госдуму будет сделано официальное заявление, а окончательный отчет миссии будет опубликован через восемь недель после выборов.

    Костяк миссии будет следить за ходом думских выборов в Москве. "Наша основная команда будет состоять из 13 международных экспертов, которые представляют 11 стран-участниц ОБСЕ, и они будут находиться в Москве", - рассказал Ян Петерсен. В частности, наблюдатели намерены посещать заседания ЦИК РФ и присутствовать при рассмотрении жалоб партий и кандидатов.

    Остальные эксперты в команде по 2 человека будут работать в различных регионах страны. Список регионов, куда отправятся международные наблюдатели, сейчас формируется. Еще 60 экспертов по линии БДИПЧ ОБСЕ приедут к нам через неделю. Общая численность миссии составит 500 человек, из них 80 будут осуществлять долгосрочный мониторинг, а 420 - краткосрочный (приедут незадолго до дня голосования).

    Для работы международных экспертов в России будут созданы все необходимые условия. "Мы постараемся им оказать максимальную помощь в решении любых вопросов - и бытовых, и информационных, и юридических", - сказал член ЦИК РФ Василий Лихачев, курирующий вопросы международного сотрудничества. По итогам встречи наблюдателей с руководством Центризбиркома Лихачев отметил "трудовое, деловое" настроение участников миссии и их желание сотрудничать с ЦИК.

    Ранее ЦИК своим постановлением разъяснил порядок деятельности международных наблюдателей при проведении парламентских выборов. Так, они могут встречаться с кандидатами, знакомиться со списком избирателей, реестром выдачи открепительных удостоверений и другими документами.

    В дни досрочного голосования и в день выборов 18 сентября иностранным экспертам разрешается находиться на избирательном участке. Кроме того, они вправе "присутствовать при непосредственном подсчете голосов избирателей и наблюдать за их подсчетом на расстоянии и в условиях, обеспечивающих обозримость содержащихся в бюллетенях отметок избирателей", а также "наблюдать за составлением комиссией протокола об итогах голосования".

    В своей работе, отмечает ЦИК, иностранные наблюдатели должны руководствоваться "принципами политической нейтральности, беспристрастности, уважения национального суверенитета РФ", а свои заключения "основывать на проведенном наблюдении и фактическом материале".

    Поделиться