08.08.2016 13:30
    Поделиться

    Официальный курс евро упал ниже 73 рублей

    Центробанк снизил официальные курсы доллара и евро на вторник, 9 августа. Курс евро опустился на 88,27 копейки - до 72,14 рубля, курс доллара на 48,28 копейки - до 65,07 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на вторник, уменьшилась по сравнению с показателем на выходные и понедельник на 66,3 копейки, до 68,26 рубля.

    Сильные данные по рынку труда США и сдержанная реакция цен на нефть на рост числа буровых установок в этой стране позволят рублю после выходных сохранить настрой на укрепление, полагает Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center.

    Относительно доллара может быть пройдена вниз психологическая отметка в 65 рублей, относительно евро - 72 рубля, уточняет эксперт. Однако полагает, что успех российской валюты продержится недолго. "В течение августа национальная валюта может ослабнуть до 70 рублей к доллару и до 77 рублей к евро", - прогнозирует Вернер.

    Причина - конвертация рублей в валюту иностранными инвесторами после получения дивидендов по акциям российских компаний, поясняет эксперт. Способствовать этому могут цены на нефть, которые с текущих уровней способны уйти в коррекцию хотя бы на том же укреплении доллара, что весьма вероятно после сильных данных по рынку труда.

    "На этот раз реакция на данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США в среду может быть противоположной по сравнению с той, что мы видели на прошлой неделе. После неожиданного снижения запасов бензина все может вернуться в привычное русло, что вернет уверенность продавцам, - рассуждает Вернер. - Вмешаться может только Банк России, вновь ограничив лимит представления рублевой ликвидности на аукционе РЕПО. Но сейчас после завершения налогового периода эти действия не будут носить прежний заметный характер".

    Поделиться