08.08.2016 15:18
    Поделиться

    Партия "Яблоко" обновилась перед выборами в Госдуму

    Лидеры "Яблока" заявили об обновлении
    Вчера в партии "Яблоко" сообщили журналистам об "обновлении" перед выборами в Госдуму.

    "Мы представляем вам новое "Яблоко"... Мы представляем вам настоящую демократическую коалицию. В эту коалицию входят разные люди, но с одними взглядами на будущее страны", - заявил на пресс-конференции партии ее основатель Григорий Явлинский.

    И действительно - "яблочникам" удалось собрать в свои ряды представителей, казалось бы, несовместимых политических сил. Коалиционная составляющая "Яблока" - выходцы из "Справедливой России", "Единой России", КПРФ, а также из "Партии прогресса", ПАРНАСа и других партий.

    Как рассказала председатель "Яблока" Эмилия Слабунова, ее партия при формировании предвыборного списка сделала ставку на новые лица. Основной костяк составят представители бизнеса, интеллигенция. При этом действовал жесткий фильтр - научные исследования кандидатов (при наличии таковых) были проверены в "Диссернете" на плагиат. "Так как наша партия последовательно руководствуется принципом "не врать и не воровать" - те, чьи работы не прошли проверку, не смогли продолжать эту гонку", - подчеркнула глава партии.

    Всего на выборах в Госдуму от "Яблока" зарегистрирован 481 кандидат (305 по спискам партии и 176 одномандатников). Такими силами партия собирается пойти на выборы в региональные парламенты 31 субъекта РФ.

    Как сообщила Слабунова, по профессиональному составу по спискам партии идут: представители бизнеса - 20%, 14% составляют врачи, учителя, ученые, адвокаты, творческие работники, 5% - муниципальные работники и госслужащие, еще 5% - представители НКО. А возрастной состав: 27% - моложе 30 лет, 17% - старше 60.

    Поделиться