08.08.2016 11:00
    Поделиться

    Первый канал покажет Олимпиаду в форматах HD и HD Virtual Reality

    Олимпиада в высокой четкости

    С учетом большой разницы во времени между Бразилией и Россией часть олимпийского телевещания будет вестись в прямом эфире (с повторами), часть - в записи. Первый канал при освещении XXXI Олимпийских Игр позаботится не только о телезрителях, но и об интернет-пользователях. В дни Игр сайт www.1tv.ru/rio2016 будет вести прямую передачу сигнала Олимпийской вещательной службы МОК по 9 олимпийским каналам. Пользователь сам сможет выбирать интересующую его в данный момент трансляцию. Всего за время Игр на сайте Первого можно будет увидеть более 2000 часов олимпийского вещания (до 150 часов ежедневно в формате HD).

    Сигнал ОВС (Олимпийской вещательной службы), к которому смогут подключиться все посетители сайта Первого канала, обеспечивает максимально полное и объективное освещение всех олимпийских стартов (с повторами и результатами), во всех видах спорта и со всех олимпийских арен, включая Церемонии Открытия и Закрытия Игр-2016, церемонии награждения победителей, обзоры, а также олимпийский новостной канал. Сигнал, доступ к которому будет у посетителей сайта Первого канала, точно в таком же виде будет подаваться более чем в 200 стран мира на аудиторию свыше 5 млрд. человек.

    "Картинка" будут передаваться в формате высокой четкости - частично и в 8K Super High Vision (SHV), в 16 раз превышающем возможности формата High Definition. Впервые в истории олимпиад некоторые соревнования можно будет увидеть в формате High Definition Virtual Reality (для чего требуется специальный шлем), который позволяет буквально перенести зрителей на олимпийскую арену.

    Вера в Фиделя Кастро

    Премьера документального фильма "Фидель Кастро. Куба - любовь моя" - на Первом канале 13 августа в 15:15. Кастро создал "религию" для миллионов кубинцев. Для одних - и их было большинство - он стал героем-освободителем, для других - диктатором.

    Сегодня на Кубе - ветер перемен: развивается туризм и частный бизнес в этой сфере, что дает многим жителям работу. За последний год, например, в стране побывало около 4 миллионов туристов. А в декабре 2014 года были восстановлены дипломатические отношения Кубы и США, и в марте 2016-го американский президент Барак Обама совершил визит на Кубу - первый визит главы Соединенных Штатов за последние почти 90 лет. Бессменный долгие годы лидер страны покинул свой капитанский мостик и отошел от дел. Однако жители острова Свободы по-прежнему верят Фиделю Кастро и верят в Фиделя Кастро.

    В фильме принимают участие: Мариэла Кастро, дочь Рауля Кастро; Алейда Гевара Марч, дочь Эрнесто Че Гевары; Фабиан Эскаланте, бывший начальник охраны Фиделя Кастро; Антонио Либре Артигас, участник событий в горах Сьерра-Маэстра, бывший личный телохранитель Фиделя Кастро; Катюшка Бланко, биограф Фиделя Кастро; Сергей Лавров, Сергей Шойгу, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, Николай Леонов - автор книг о Фиделе и Рауле Кастро, друг Рауля Кастро - и другие.

    "Моцарты всегда победят"

    К юбилею композитора премьера документального фильма "Микаэл Таривердиев. Игра с судьбой" - на Первом канале 13 августа в 22:50. Впервые съемочная группа побывала в загородном доме композитора и в его квартире на улице Усиевича, где были записаны самые знаменитые мелодии. Вдова Микаэла Леоновича демонстрирует уникальные документы - чудом сохранившуюся партитуру балета "Девушка и смерть", снятого с постановки в Большом театре за два дня до премьеры и телеграмму Френсиса Лея, в которой он признает, что никакого плагиата со стороны Таривердиева нет. Ранее этот документ не публиковался.

    В эксклюзивном интервью близкий друг Микаэла Леоновича, кардиолог Рудольф Мовсесян рассказывает о его последних минутах и признает - причиной преждевременной смерти Таривердиева стали выпавшие на его долю испытания. Съемочная группа побывала и в номере санатория, где скончался Таривердиев. С момента его смерти здесь никто не селится - плохая примета… В фильме принимают участие вдова Вера Гориславовна Таривердиева, Иосиф Кобзон, Борис Мессерер, Василий Лановой, Сергей Урсуляк, Евгений Дятлов, Гоша Куценко, Полина Агуреева, Станислав Садальский, Владимир Федосеев, Левон Оганезов, Владимир Васильев, Александр Ширвиндт.

    Также Первый канал покажет "Музыкальный вечер Микаэла Таривердиева" (14 августа 00:00). В концерте прозвучат цитаты из книги Таривердиева, которые прочел его друг, поэт и актер Валентин Гафт. Одна из них: "Моцарта обидеть нельзя. Моцарт, Моцарты всегда победят". Песня "Ты не печалься" зазвучит теперь на японском языке в исполнении дуэта White Classical Band, а "Излей, как воду, свое сердце перед Всевышним" - на иврите в исполнении недавней участницы "Евровидения" Евы Риваз из Армении. Еще одна премьера - переложение музыки Микаэла Леоновича для квартета итальянских саксофонистов. Ведущие - Алена Бабенко и Максим Матвеев.

    Машина судьбы Марины Голуб

    Почти четыре года назад в автокатастрофе погибла актриса Марина Голуб. Кто виноват в этом? Почему друзья думают, что ее смерть не случайна? Программа "Прощание. Марина Голуб" на канале "ТВ Центр" 11 августа, в 23:05.

    Голуб всегда любила автомобили. Ей нравилась быстрая езда, и сама она не раз попадала в ДТП, чудом оставаясь невредимой. После очередной аварии актриса пересела на пассажирское кресло в машину своего постоянного водителя Дмитрия Туркина. Но и это ее не спасло. 9 октября 2012 года после спектакля "Смертельный двигатель" Марина Голуб отправилась на дачу в машине Туркина. По дороге их автомобиль протаранил красный "Кадиллак", за рулем которого сидел лихач Алексей Русаков. Актриса и ее водитель погибли на месте. В гибели Марины близкие увидели злой рок, несправедливость судьбы. Многих волновал вопрос: придет ли на похороны бывший муж актрисы Анатолий Белый, в то время находившийся на съемках в другом городе. Надо отдать должное артисту - он,  прервав съемки, прилетел в Москву, чтобы проститься с женщиной, которая в его судьбе и карьере сыграла важную роль.

    В программе участвуют Александр Васильев, Ирина Мирошниченко, Михаил Швыдкой и другие друзья и коллеги актрисы.

    От Усатовой до Муратовой

    С 9 августа в вечернем эфире "России К" - документальные фильмы в цикле "Коллекция Петра Шепотинника". Среди героев актеры Лев Дуров, Елена Соловей и Нина Усатова, режиссер Кира Муратова.

    Галерея фильмов-портретов знаменитых людей (Владимир Высоцкий, Андрей Тарковский, Алексей Баталов, Отар Иоселиани, Алексей Герман, Юрий Любимов и многие другие) под названием "Коллекция Петра Шепотинника" выросла из грандиозного архива и видеоматериалов, который создавался режиссером, публицистом, автором и ведущим телепрограммы "Кинескоп" почти два десятилетия, начиная с 1990-х годов. Шепотинника всегда интересовала человеческая личность российских интеллигентов во времени, в ее соприкосновении с искусством.

    Документальный фильм "Сорок минут с Дуровым" (9 августа, 18:35) представляет собой монолог известного актера. Фильм "Елена Соловей. Преображение" (10 августа, 18:35) - об актрисе театра и кино, которая с начала 1990-х годов живет и работает в США. "Одесса. Муратова. Море" (11 августа, 18:35) - портрет режиссера. Одни называют кинематограф Муратовой авторским, другие - "кино не для всех", но все сходятся в одном: ее работы узнаваемы с первого кадра. О феномене актрисы Нины Усатовой - документальный фильм "Нина Усатова. Нечаянная встреча" (12 августа, 18:35).

    Отцы и дети

    Каналы СТС и ТНТ 8 августа раньше всех остальных, не дожидаясь сентября, открывают новый сезон. Первой премьерой нового сезона СТС станет продолжение комедии "Два отца и два сына" с Дмитрием Нагиевым в главной роли (8 августа в 20:00). Напомним, что прежде этим летом, канал демонстрировал предыдущие сезоны проекта. Новый имидж, переезд в загородный дом и неожиданное пополнение в семействе - в жизни актера Павла Гурова наступила пора серьезных перемен. Но если Витя (Максим Студеновский) совсем не похож на родителя, то предприимчивый Дима (Сергей Чирков) унаследовал от отца все самое лучшее. Пока парни бьются за звание "сына года", Павел пытается вернуть свою былую популярность. Проблем добавляет и новая соседка Инга (Анна Невская) - телеведущая, которая ничуть не уступает актеру в умении шутить и спорить. Но на этом приключения странной семейки не заканчиваются: Павла пригласят в Голливуд, у Димы случится раздвоение личности, а младший из Гуровых влюбится в соседскую девочку.

    Девочки и кризис

    8 августа в 21:00 ТНТ представляет комедию "Кризис нежного возраста". Это история про трех лучших подруг: Шуру, Юлю и Аню. Им по 18 лет, все самое важное в жизни происходит у них в первый раз, и они подходят ко всему с юношеским рвением и максимализмом. Шура Ермакова (Мария Поезжаева) влюбляется в преподавателя (Евгений Цыганов) и в тот же день узнает, что в ее семью вернулась мама, которая бросила ее в детстве (Александра Ребенок). Юля Кузьмина никак не может разорвать отношения со своим парнем-полицейским, который ей постоянно изменяет, а Аня Силкина, используя связи своего папы-продюсера (Максим Виторган), раз в неделю придумывает себе новую карьеру.

    Продюсеры киносериала - Валерий Федорович и Евгений Никишов ("Измены", "Чернобыль. Зона отчуждения", "Закон каменных джунглей" и "Остров") и Анна Меликян ("Про любовь", "Звезда", "Русалка"). Режиссеры - Алексей Чупов и Наталья Меркулова,  получившие приз "Кинотавра" за свой дебютный фильм "Интимные места".

    Поделиться