08.08.2016 09:20
    Поделиться

    При взрыве в пакистанской больнице погибли 30 человек

    В Пакистане произошел теракт. Не менее 30 человек погибли и около 20 получили ранения в результате взрыва в отделении скорой и неотложной помощи больницы в городе Кветта провинции Белуджистан.

    Как сообщает aljazeera.com, нападение было совершено смертником, который привел в действие взрывное устройство.

    Взрыв имел направленное действие и был нацелен на группу адвокатов, которые приехали в больницу, чтобы поддержать семью своего убитого коллеги. Ранее в понедельник вооруженные люди расстреляли Билала Анвара Каши, который работал президентом Ассоциации адвокатов провинции Белуджистан. Автомобиль одного из лидеров адвокатского сообщества провинции попал под обстрел во время передвижения на городской дороге. Нападавшие скрылись на мотоцикле. Тело Каши было выставлено в поминальном зале больницы, куда и пытался прорваться убийца.

    По уточненным данным, у смертника был сообщник: несколько человек были ранены, когда выбегали из больницы.

    Есть жертвы и среди журналистов: оператор из Aaj News был убит во время нападения, его коллега с канала Dawn News получил серьезные ранения.

    Ни одна из групп, причастных к террористической деятельности в провинции Белуджистан, пока не взяла на себя ответственность за взрыв.

    После взрыва в Белуджистане министр внутренних дел страны Сарфраз Бугти заявил, что в больнице не было должной охраны, что позволило террористу спокойно проникнуть внутрь. Министр заявил, что берет расследование под свой контроль.

    Как отмечает издание The Daily Pakistan, за последние 15 лет в Белуджистане произошло около 1400 громких убийств, включая показательные расстрелы известных юристов. В последнее время увеличилось число терактов, совершаемых смертниками.

    Поделиться