08.08.2016 20:01
    Поделиться

    Путин, Алиев и Рухани призвали объединить усилия в борьбе с терроризмом

    В Баку завершился саммит президентов России, Азербайджана и Ирана. Главы государств решили, что формат крайне нужный, такие встречи будут продолжены - в следующий раз соберутся в Иране.

    "Сегодня мы открываем, безусловно, новую страницу в отношениях", - заявил Владимир Путин. "Востребованность такого формата очевидна, три страны объединяет готовность координировать подходы по широкому кругу региональных и глобальных вопросов, стремление и далее наращивать многоплановое практическое сотрудничество в торгово-экономической сфере", - сказал он. Три государства сталкиваются со схожими проблемами - "это и продолжающийся глобальный экономический кризис, и сохраняющееся напряжение, которое в значительной степени присутствует на наших границах", - сказал президент, уточнив, что речь идет об Афганистане и Ближнем Востоке.

    "Зона нестабильности и горячие конфликты, нарастающая террористическая угроза, прежде всего, со стороны ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусры" (обе организации запрещены в России - прим. "РГ") и других террористических организаций, все это для нас представляет реальную опасность", - подчеркнул он. Стремление сообща искать пути решения этих проблем говорит о необходимости более тесного взаимодействия, считает российский лидер.

    "Убежден, что сотрудничество соседей - России, Азербайджана, Ирана - будет и впредь носить прагматичный, взаимовыгодный характер, создавать новые возможности для динамичного развития Каспийского региона. Нам, безусловно, предстоит еще очень многое сделать, и Россия, хочу вас заверить, готова к активной совместной работе", - сказал он.

    "Считаем целесообразным активизировать обмен информацией о деятельности террористических организаций", - подчеркнул Путин. Также важно завершить работу над конвецией о правовом статусе Каспийского моря. "Многообещающе выглядит сотрудничество в области транспортной инфраструктуры", - продолжил он.  Россия, Иран и Азербайджан могут обсудить реализацию новых энергетических и транспортных проектов на Каспии. "Приоритетным видится реализация проектов по разработке и разведке нефтегазовых месторождений, прежде всего в Каспийском регионе. Готовы обсуждать и взаимовыгодные схемы совместного использования трубопроводной инфраструктуры для транспортировки сырья", - объявил Путин. Президент также призвал больше уделять внимания культуре и туризму. Сотрудничество соседей будет создавать новые возможности для развития всего Каспийского региона, заключил он.

    "Мы поддерживаем друг друга, мы верим друг в друга и мы опираемся друга на друга", - заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев, назвав встречу исторической. "Наши народы объединяют общая география и тесные узы", - сказал он. "Наши страны всегда поддерживают друг друга в международных организациях, - напомнил Алиев. - Азербайджан был против санкций, наложенных на Иран и Россию". "В регионе, в котором мы живем, растут риски и угрозы", - констатировал глава Азербайджана и призвал еще больше сплотить усилия в борьбе с терроризмом. "Соединяющее нас Каспийское море - наше общее достояние, это море мира и сотрудничества, и таким оно должно оставаться", - также заявил он. "Трехсторонний формат создаст хорошие возможности для того, чтобы поднять экономическое сотрудничество на более высокий уровень", - убежден азербайджанский президент.

    Хорошие перспективы взаимодействия в финансовом, банковском и страховом секторе, также есть возможности для участия в совместных инвестпроектах в других странах, перечислил он. "Азербайджан соединил свои энергетические линии как с Ираном, так и с Россией", - продолжил Алиев. "Совместными усилиями можем добиться формирования устойчивого энергокоридора", - считает он.

    В этом году было решено, что Азербайджан удлинит железную дорогу до границы с Ираном. "Транспортный коридор "север-юг" - проект стратегического значения и имеет очень большую экономическую эффективность", - оценил Алиев. "Мы не только географический, но и культурный мост между востоком и западом", - заявил азербайджанский лидер. Новый трехсторонний формат "будет служить обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе", уверен он. "Мы демонстрируем пример добрососедства", - заключил Алиев. "Развитие всесторонних отношений с соседними странами - наш приоритет", - заверил иранский президент Хасан Рухани.

    "Три соседних государства имеют общие вызовы, а также некоторые общие угрозы в сфере политики, экономики, культуры и экологии", - заметил он. "В нынешних условиях в мире одна страна в одиночку не может противостоять вызовам и использовать возможности", - подчеркнул иранский президент. "Использование экономических санкций в политических целях создает новые проблемы и вызовы", - также сказал он. "Есть все условия для скачка в сотрудничестве между нашими государствами", - уверен Рухани.

    При этом он заверил, что меры, предпринимаемые тремя государствами, не направлены против других стран, и предложил следующую встречу провести в Иране. Лидеры подписали декларацию, в которой, в частности, говорится о важности взаимодействия в борьбе с угрозами региональной стабильности и безопасности, о неприемлемости практики применения противоправных экономических санкций, а также о важности новых надежных транзитных коридоров. Стороны поддержали соединение электроэнергетических систем России, Азербайджана и Ирана в целях обмена электроэнергией и выступили за расширение сотрудничества в вопросе обмена технологиями в области добычи, транспортировки и поставки газа.

    Поделиться