08.08.2016 13:03
    Поделиться

    После смерти ребенка на борьбу с клещами в Костроме бросили армию

    В Костроме для ускорения работ по акарицидной (противоклещевой) обработке кладбищ привлекли армию: борьбой с опасными насекомыми занялись военные химики Академии радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Тимошенко. Об этом сообщает горадминистрация.

    По данным властей, работы по уничтожению клещей на костромских кладбищах проводились в два этапа. Сначала обработке подвергся погост на улице Костромской, затем военные химики обработали места захоронений на улицах Галичской, Магистральной и Ярославской. Общая площадь обработки составила 114 гектаров.

    - Привлечение к противоклещевой обработке военных химиков позволило существенно сократить сроки проведения работ. Вместо нескольких дней на обработку каждого кладбища потребовалось всего около двух часов, - говорится в сообщении.

    Массовые обработки территории кладбищ в Костроме начались после того, как в конце июля в областной детской больнице от клещевого энцефалита скончался 16-летний мальчик, пострадавший от нападения клеща в Антроповском районе области. Сразу после укуса клеща ему ввели противоклещевой иммуноглобулин, однако лекарство не помогло, и спустя две недели ребенок погиб.

    По данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала сезона от укусов клещей в регионе пострадали почти 6 тысяч человек, из них каждый пятый - ребенок. У 21 укушенного развился клещевой энцефалит, у 46 - боррелиоз.

    Поделиться