08.08.2016 21:00
    Поделиться

    В Подмосковье сократилось число угонов машин

    В Подмосковье сократилось число угонов машин
    Какие районы Московской области наиболее неблагополучны с точки зрения криминогенной ситуации и как впервые за последние годы удалось переломить ситуацию с подростковой преступностью и наркоманией, обсуждалось на коллегии в подмосковной прокуратуре.

    Подводя итоги работы надзорного ведомства Подмосковья за прошедшее полугодие, прокурор области Алексей Захаров сказал, что основные усилия подмосковных прокуроров как и прежде были сосредоточены на вопросах обеспечения соблюдения прав и свобод граждан, в том числе в трудовой и жилищно-коммунальной сферах. Так, по его словам, благодаря системной работе удалось погасить задолженность по зарплате почти на 90 миллионов рублей.

    Кроме того, продолжалась работа по проверке достоверности предоставляемых государственными и муниципальными служащими сведений о доходах и расходах. В итоге прокуратурой области были выявлены факты предоставления недостоверных сведений ответственными работниками министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области. По результатам рассмотрения представления прокуратуры 10 должностных лиц, включая заместителя министра, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

    Всего в первом полугодии в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства прокуроры области выявили более 87 тыс. нарушений закона, опротестовали почти 4,5 тыс. незаконных правовых актов, в суды направили более 6 тыс. исков (заявлений), большинство из которых в настоящее время рассмотрены и удовлетворены. Подмосковные прокуроры внесли более 9 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых свыше 7 тыс. лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Более 1,5 тыс. лиц предостережены о недопустимости нарушения закона. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены более 3,5 тыс. лиц.

    В то же время по материалам прокурорских проверок было возбуждено 386 уголовных дел.

    А еще, как заявил Алексей Захаров, в результате активной позиции прокуратуры, эффективного взаимодействия с органами госвласти и местного самоуправления, в первом полугодии были приобретены 419 из 617 квартир, для детей-сирот, которые должны им предоставить в этом году. Кстати, на детской теме, глава надзорного ведомства Подмосковья в этом году остановился особо. Так по его словам, существенно активизирована работа, по предупреждению распространения наркопотребления и вовлечения несовершеннолетних и молодёжи в незаконный оборот наркотиков и спайсов.

    - Проведенные надзорные мероприятия во многом способствовали тому, что в 2016 году впервые за три последних года отмечается сокращение почти на 30 процентов расследованных преступлений данной категории, совершенных лицами, не достигшими 18-летнего возраста, - сообщил Алексей Захаров.

    При этом одновременно наблюдается снижение количества преступлений, совершённых самими несовершеннолетними и при их соучастии с 606 до 532.

    Что касается общей криминогенной ситуации в регионе, то она, по словам прокурора, продолжает оставаться напряжённой.

    Так, по итогам полугодия отмечается рост числа зарегистрированных фактов бандитизма, организации преступного сообщества, похищения человека, грабежей с целью завладения транспортным средством, мошенничества, краж, поджогов. Также увеличилось число преступлений, совершенных с применением огнестрельного и газового оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

    При этом высокий уровень преступности наблюдается в Волоколамском, Дмитровском, Егорьевском, Истринском, Наро-Фоминском, Одинцовском, Солнечногорском и Талдомском районах, в городских округах Домодедово и Мытищи.

    Всего же на территории Подмосковья за шесть месяцев было зарегистрировано 47 314 преступлений. Что касается позитива, в этой довольно тревожной картине, то он тоже есть. Так по данным областной прокуратуры, отмечается существенное - на 30% процентов снижение числа зарегистрированных особо тяжких преступлений (с 3 553 до 2 487), тяжких преступлений - на 3,7% (с 10 981 до 10 579).

    Значительно уменьшилось количество умышленных убийств - с 290 до 260, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - с 674 до 616, разбоев - с 341 до 329 и грабежей - с 1 454 до 1 363. Меньше стали вымогать - 53 случая против 61 в прошлом году. И гораздо меньше стали угонять автомобили - с 444 до 305.

    Поделиться