Поделиться

    В Приморье открылись Дни японской префектуры Тоттори

    Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и губернатор японской префектуры Тоттори Хираи Синдзи подписали протокол о дальнейшем сотрудничестве. Согласно документу, регионы и дальше будут укреплять связи в сфере экономики, культуры, торговли, медицины и спорта. После главы регионов, следуя международным деловым традициям, совместно посадили дерево дружбы Приморья и Тоттори.

    В этом году исполняется 25 лет установлению дружеских связей между Приморским краем и японской префектурой. В честь даты в Приморском крае в эти дни проходят Дни префектуры Тоттори. За четверть века между двумя регионами сложились партнерские отношения в области культуры, спорта и туризма.

    - За годы нашего взаимодействия реализованы успешные бизнес-проекты, налажено культурное взаимодействие, профессиональный обмен опытом. Успешно развиваются туристические направления после введения чартерных рейсов и организации паромного сообщения между нашими регионами, - подчеркнул губернатор Приморья.

    По его словам, последние изменения в российском законодательстве будут способствовать дальнейшему сотрудничеству, созданию интересных и перспективных проектов, привлечению инвестиций.

    - Мы создали максимально комфортные условия для наших иностранных инвесторов. Особый режим налогообложения действует на территориях опережающего развития. Производства получают льготы по налогам на прибыль, имущество и фонд заработной платы. Помимо этого, российская сторона берет на себя обязательство создания инфраструктуры для бизнеса, - сказал он.

    Господин Хираи Синдзи перечислил наиболее интересные для японской стороны направления сотрудничества: туризм, продовольственный рынок и логистика.

    - Большой популярностью у японских туристов пользуется комплекс "Приморское кольцо". В гонках участвуют и наши соотечественники, привозят из Японии свои машины, показывают высокие результаты. Нам было бы интересно развивать их, - отметил он. Особое внимание Хираи Синдзи уделил вопросам логистики грузов через приморские порты.

    Владимир Миклушевский пригласил японского губернатора и его коллег принять участие в Восточном экономическом форуме во Владивостоке, где более подробно будут представлены экономические и инвестиционные возможности регионов Дальнего Востока.

    Кстати, среди всех иностранных инвестиций в Приморье лидируют именно японские. Этому способствует расположение региона, соседство с крупными рынками сбыта, а также низкий курс национальной валюты.

    Так, в марте 2016 года был подписан меморандум о сотрудничестве между Союзом "Приморской торгово-промышленной палаты" и Советом по активизации экономического сотрудничества в регионе Японского моря. Это дало возможность наладить отношения в различных сферах отношений, в том числе открыть новые туристические маршруты регулярного паромного сообщения между Приморьем и Тоттори. Перспективными направлениями сотрудничества с префектурой являются рыбная и лесная отрасли, а также сфера по переработке твердых бытовых отходов.

    Что касается последнего, то предприниматели префектуры Тоттори вместе с сотрудниками департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Приморья провели круглый стол по вопросам переработки и утилизации отходов.

    Японцы рассказали коллегам о деятельности своих предприятий в области мусоропереработки с указанием конкретных примеров технологий утилизации отходов, вторичного применения. Это было очень полезным, поскольку в Приморье ведется подготовка к кардинальному реформированию системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Реформа предполагает перераспределение полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления, а также создание новых организационных и экономических механизмов регулирования данной сферы.

    По информации департамента, в крае сегодня достаточно много предпринимателей, интересующихся переработкой и утилизацией отходов. Одна из компаний, ставшая резидентом свободного порта Владивосток, в ближайшее время займется установкой мусороперерабатывающего завода в Партизанском районе.

    На высоте и гуманитарные отношения между двумя соседними регионами. Например, весной в крае проходили Дни культуры Тоттори. В течение нынешних дней японской префектуры Тоттори губернатор Хираи Синдзи передал кимоно из традиционной ткани "кираесе гасури" Приморской государственной картинной галерее в честь 25-летия дружеских отношений двух регионов, а префектуральная библиотека передала более 50 экземпляров книг Приморской краевой детской библиотеке.

    - У нас сложились контакты и в языковой сфере, и спортивной. Ведь книжная культура создает вокруг себя особую атмосферу, сплачивая вокруг себя людей и народы по широкому спектру интересов. Та литература, которую мы получаем от вас - это некое окно в Россию для жителей Тоттори, через которое мы можем соприкасаться с культурой и знаниями о России, - подчеркнул на церемонии передачи книг Хираи Синдзи.

    По словам вице-губернатора Приморья Ильи Ковалева, край готов открывать новые горизонты гуманитарного сотрудничества между странами. Например, задуман амбициозный проект по созданию в Приморье филиала Академии балета имени Агриппины Вагановой. "Мы с удовольствием будем видеть среди студентов Академии и японских граждан, которые активно интересуются этим искусством", - сказал Илья Ковалев.

    В дни префектуры Тоттори в Приморье во Владивостоке  проходит неделя японской кухни. Попробовать традиционные популярные у соседей блюда можно было в 16 ресторанах трех городов края: Владивостока, Уссурийска и Находки. Повара демонстрируют результаты экспериментов с различными тотторийскими продуктами: лапшой удон, соба, рамэн, мукой для тэмпура, бульоном даси, грибами сиитакэ, карри, соусом окономияки, японским рисом и лакедрой.

    Поделиться