08.08.2016 10:16
    Поделиться

    На Алтае беременную туристку эвакуировали с горы вертолетом

    Спасатели эвакуировали с вершины горы Ак-Тру туристку из Красноярска, у которой начались преждевременные роды.

    В Сибирском региональном центре МЧС России это случай уже называют беспрецедентным.

    - Беременная жительница Красноярска отправилась путешествовать по горным вершинам Ак-Тру Республики Алтай в составе незарегистрированной любительской группы, - сообщили "РГ" в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России. - Под влиянием высокогорного климата у нее открылось кровотечение, случились преждевременные роды. Пострадавшую необходимо было срочно госпитализировать.

    Между тем, расстояние до ближайшего медучреждения составляло 90 км, из которых 30 км - по горно-лесистой местности. Спасатели на носилках транспортировали жительницу Красноярска вниз с горы, затем в сопровождении врача отправили ее в больницу на вертолёте Ми-8 авиалесоохраны.

    По словам сотрудников МЧС, любители активного отдыха на природе упорно продолжают игнорировать рекомендации спасателей.

    - Нынешним летом в горных массивах Сибири буквально наплыв отдыхающих разных возрастов, физически не готовых к подобным путешествиям, - сообщает Сибирский региональный центр МЧС России. - При этом туристы не считают нужным регистрироваться у спасателей и подвергают угрозе свои здоровье и жизнь. Только за минувшую неделю была оказана помощь пятерым пострадавшим в популярном у туристов природном парке "Ергаки" в Красноярском крае.

    По данным МЧС, сообщения о несчастных случаях в природной среде с тревожной регулярностью приходят и из других регионов округа - Республики Алтай, Бурятии, Иркутской области. Спасатели советуют туристам не искать острых ощущений, рассчитывать свои силы и соблюдать правила безопасности.

    Поделиться