08.08.2016 09:53
    Поделиться

    Обрушением на шахте в Кузбассе занялись следователи

    Следственный комитет начал проверку по факту обрушения породы на шахте "Юбилейная", в результате которого пропали два горняка.

    Следователи уже приступили к изучению документации по шахте.

    - Запрошены должностные инструкции, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Кемеровской области Надежда Ананьева.

    Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Как ранее сообщало "РГ", 7 августа около 17.30 по местному времени на шахте "Юбилейная" произошло обрушение кровли на одном из участков. На месте крушения находились 174 человека. Почти все горняки были эвакуированы на поверхность. С двумя шахтерами связь до сих пор не установлена.

    В поисковых работах задействованы 120 человек и 24 единицы техники. Протяженность завала может составлять около семи метров.

    Справка "РГ"

    ООО "Шахта "Юбилейная", входящая в холдинг "ТопПром", расположена в Новокузнецком районе Кемеровской области. В 2013-2015 годы на предприятии проходила модернизация, шахта по добыче угля вновь открылась 2 февраля 2016 года. 24 мая 2007 года на "Юблейной" произошел взрыв метана. В результате аварии погибли 39 горняков.

    Поделиться