08.08.2016 16:52
    Поделиться

    Польша нашла приостановке движения с РФ витиеватое объяснение

    Советник по международным делам в канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский заявил, при каких условиях будет возобновлено приграничное движение с Калининградской областью, которое было приостановлено в связи с проходившими в июле Всемирными днями молодежи в Кракове и саммитом НАТО в Варшаве. Для этого, как считают в Варшаве, должны исчезнуть "предпосылки, касающиеся безопасности". Но о чем именно идет речь, из заявлений пана Щерского не ясно.

    "Предпосылки, касающиеся безопасности Польши, привели к тому, что решение о приостановке местного приграничного передвижения с Калининградской областью было сохранено… Правительство это решение сохранило на основании предпосылок, которые оно сочло важными. Эти предпосылки касаются безопасности Польши. Как мы понимаем, когда ситуация будет повторно проанализирована и не станет этих предпосылок, ситуация изменится",- цитирует Щерского РИА Новости со ссылкой на издание Gazeta Prawna.

    Напомним, что 2 августа, после того как все мероприятия, требовавшие повышенных мер безопасности, завершились, Польша объявила о решении пока не возобновлять режим приграничного передвижения с Калининградской областью. Замглавы польского МВД Ярослав Желиньский тогда отметил, что предсказать срок восстановления движения невозможно.

    Соглашение о порядке малого приграничного передвижения от 2011 года предусматривает возможность безвизового въезда на определенных условиях жителей Калининградской области в соседние районы Польши, равно как и посещение РФ жителями Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств. Как отмечают наблюдатели, от "заморозки" приграничного сообщения терпят убытки многие поляки, занимающиеся малым предпринимательством, ориентированным на соседей.

    Поделиться