08.08.2016 18:12
    Поделиться

    В петербургском метро решили повысить стоимость проезда

    Стоимость проезда в метрополитене Санкт-Петербурга может вырасти на два рубля. Бюджет города сверстан из расчета, что стоимость жетона составит 37 рублей.

    Как сообщил "РГ" депутат Заксобрания Петербурга Алексей Палин, повышение пока не утверждено, сумма заложена в так называемом "нулевом" варианте бюджета города, который, впоследствии, как правило, сильно корректируется.

    "Нулевой" вариант планирования городских расходов предусматривает и повышение стоимости проезда на наземном транспорте с нынешних 30 до 32 рублей. Примечательно, что аппетиты перевозчиков изначально были значительно выше.

    В частности, на заседании Заксобрания было озвучено, что петербургский метрополитен предлагал сделать проезд 48 рублей, а "Горэлектроранс" посчитал, что билет в трамваях и троллейбусах должен стоить 44 рубля. А автобусы предлагалось сделать по 40.

    Окончательная стоимость проезда будет утверждена вместе с итоговой редакцией городского бюджета осенью этого года.

    Но практика показывает, что перевозчики очень часто выдают в Смольный завышенные цифры. Так, в прошлом году администрация подземки планировала поднять проезд до 40 рублей, а перевозчики наземного транспорта заявляли, что хотели бы продавать билеты за 35 рублей. Цены в итоге выросли все равно, пусть и не так, как хотели компании. Сейчас проезд в метро Петербурга стоит 35 рублей, на наземном транспорте пассажиры платят 30 рублей. Необходимость ежегодно повышать стоимость проезда перевозчики объясняют ростом расходов.

    Поделиться