"Краснодар" разгромил "Терек" и вышел в лидеры РФПЛ

В понедельник вечером в матче второго тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Краснодар" дома разгромил грозненский "Терек" со счетом - 4:0 (1:0). После этой победы кубанская команда набрала шесть очков и возглавила турнирную таблицу РФПЛ вместе с московским "Спартаком". Два мяча забил Федор Смолов, который с четырьмя голами вышел в лидеры среди бомбардиров.

Сегодняшними поединками в столице Кубани и Москве, где в то же самое время сойдутся "Спартак" и самарские "Крылья Советов", завершится второй тур первенства. И в случае своей победы ("быки", грозненцы и красно-белые выиграли свои стартовые встречи) кто-то на неделю возглавит турнирную таблицу.

Но и в предшествующие дни у каждого из претендентов на лидерство случились важные для команд события. У спартаковцев, понятно, это вылет из еврокубка и отставка главного тренера. "Краснодар", наоборот, в минувший четверг вышел в рауйнд плей-офф Лиги Европы и получил здесь вполне проходимого соперника - албанский ФК "Партизани".

А вот в "Терек" после болезни вернулся из Австрии (он больше недели находился с высокой температурой в одной из местных клиник и пропустил игру первого тура с "крылышками") их главный тренер Рашид Раимов. Наставник прилетел накануне в Краснодар вместе с командой, а вечером провел тренировку на стадионе "Кубань".

"Краснодар" - "Терек" (Грозный) - 4:0 (2:0).

Голы: Смолов, 34 и 77, Ари, 55, Вандерсон, 88 - у "Краснодара".

"Краснодар": Крицюк, Енджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Петров, Газинский (Торбинский, 79), Каборе, Перейра (Ахмедов, 69), Мамаев, Ари (Вандерсон, 81), Смолов.

"Терек": Городов, Уциев, Родолфу, Семенов, Плиев, Пирис, Торже (Лебеденко, 58), Кузяев, Грозав, Иванов, Балай (Мбенге, 58).

Предупреждения: Каборе, 38, Ари, 39, Гранквист, 73 - у "Краснодара"; Родолфу, 72, Семенов, 76  - у "Терека".

Судьи: Сельдяков (Балашиха), Демешко (Химки), Абусуев (Санкт-Петербург).

8 августа. Краснодар, Стадион "Кубань". 7 тысяч 930 зрителей.

На ответную встречу Лиги Европы с "Биркиркарой" главный тренер "быков" Олег Кононов выставил по сравнению с матчем с "Крыльями Советов" в стартовом составе сразу 11 (!) новых игроков. Невиданную для России ротацию наставник объяснил тем, что в "Краснодаре" сейчас нет деления на "основных" и "запасных" футболистов.

И все-таки на матч с "Тереком" - оппонентом куда более серьезным, чем мальтийский клуб - с первых минут вышли большинство (появились лишь Петров и Каборе) их тех, кто играл как с самарцами. У гостей впервые в основе появились Торже и Кузяев.

"Быки", проводящие уже четвертый матч в сезоне, уже явно в него втянулись и поэтому сразу перевели игру на чужую половину. К чему "Терек" оказался подготовлен: хавбеки грозненцев Пирис и Торже обосновались перед своими центральными защитниками (Родолфу и Семеновым),таким образом сформировав мощный заслон у линии штрафной. Хозяева по привычке попробовали "разорвать" его быстрыми передачами по газону, но мяч постоянно застревал в этом частоколе ног и до бомбардира черно-зеленых Смолова вообще не доходил. А попытки Ари и Мамаева пробить издали не удались.

В свою очередь, гости, увидев, что кубанцы ничем пока их не удивляют, к середине тайма, явно осмелев, провели по флангам пару контратак и даже заработали угловой. Правда, ничего острее гости до перерыва так и не создали.

А "выручил" полностью взявших игру под свой контроль хозяев стандарт, когда Кузяев метрах в 28 от своих ворот неловко сыграл против Мамаева. Удар со штрафного в исполнении Смолова пришелся в стоявшего в стенке одного из футболистов гостей, изменил направление и юркнул в противоположный левый от Городова угол - 1:0, 34-я минута.

Этот мяч стал уже третьим в первенстве для Федора, который вышел в лидеры снайперской гонки (он пока опережает на один гол спартаковцев Промеса и Ананидзе).

В дебюте второй половины уже и гости все чаще стали идти вперед, однако комбинационной игры у "Терека" пока не получалось, а выдвинутый вперед албанский форвард Балай из "клещей" Сигурдссона и Гранквиста избавиться никак не мог.

А вот Ари это удалось: бразилец получил мяч из центра поля от Мамаева, прошел немного вперед и решил ударить метров с 18: Городов подобного никак не ожидал, неудачно сгруппировался и команду не выручил - 2:0, 55-я минута.

На это Рахимов отреагировал двойной заменой, выпустив Мбенге и Лебеденко - игроков линии атаки. Причем грозненцы однажды едва не забили - Крицюк отразил мяч, посланный со штрафного; а Лебеденко угодил мячом в штрангу..

А краснодарцы забили еще раз. Причем это сделали это редчайшим способом. Семенов завалил в своей штрафной Ари, и пенальти хозяева исполнили удивительным образом, в "стиле" "Барселоны". Мамаев разбежался и катнул мяч с "точки" чуть вперед - его догнал Смолов и пробил мимо голкипера - 3:0, 77-я минута. А в концовке встречи Вандерсон забил и четвертый мяч - 4:0, 88-я минута.

В общем, "Краснодар" довел эту встречу до второй победы в чемпионате страны и вместе со "Спартаком" (москвичи переиграли дома в параллельном матче "Крылья Советов" -1:0) возглавил турнирную таблицу РФПЛ.