08.08.2016 13:31
    Поделиться

    В Адыгее отметили День урожая

    В Государственной филармонии РА состоялся День урожая - традиционный праздник, посвященный итогам уборочной кампании. Поздравить аграриев с рекордными показателями жатвы прибыли глава РА Аслан Тхакушинов и первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко.

    В торжественном собрании приняли участие премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов, депутаты Государственного Совета-Хасэ РА, члены кабинета министров РА, руководители и работники сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

    Начался День урожая с выставки достижений аграрного сектора республики, главным украшением которой стал восьмикилограммовый трехъярусный каравай. Он был испечен специально для праздника пекарями ОАО "Дондуковский элеватор".

    Глава Адыгеи, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ, гости праздника с интересом осмотрели выставку, оценив представленную сельхозпродукцию предприятий районов республики.

    Открывая торжественное собрание, руководитель региона поблагодарил хлеборобов и всех участников уборочной кампании за самоотверженный труд и достигнутые рекордные показатели. В этом году урожай озимых зерновых культур в Адыгее впервые превысил полумиллионный рубеж и составил более 521 тысячи тонн при также рекордной средней урожайности в 52,5 центнера с гектара. В результате Адыгея вошла в тройку лидеров среди регионов России по этому показателю.

    - Символично, что сбор рекордного урожая за всю историю Адыгеи пришелся на год празднования 25-летнего юбилея нашей республики. Этот факт в полной мере демонстрирует аграрную направленность региона, где сельское хозяйство было и остается одной из основных составляющих экономического потенциала Адыгеи, и в дальнейшем агропромышленному комплексу республики будет уделяться серьезное внимание, - подчеркнул Аслан Тхакушинов.

    Глава Адыгеи сообщил, что на поддержку АПК и развитие сельских территорий в рамках реализации различных государственных программ выделяются значительные бюджетные средства. Только в первом полугодии 2016 года на эти цели направлено свыше 380 миллионов рублей. Построено более 11 километров газопроводных сетей и около 13 километров локальных водопроводов, ведется активная работа по совершенствованию социальной инфраструктуры и другое.

    Серьезные достижения Адыгеи в аграрном секторе отметил и Евгений Громыко, который передал приветствие хлеборобам республики от имени министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

    - Вы побили очередной рекорд - собрали более 500 тысяч тонн озимых зерновых при самой высокой урожайности за 30 лет и смогли приблизить валовое производство всей зерновой группы к 700 тысячам тонн, заняв второе место в России после Краснодарского края. Для небольшой территории это высочайший показатель. Радует не только высокий урожай, но и обработка земель. Культура земледелия у вас идет семимильными шагами. Есть уверенность в перспективах дальнейшего роста и развития АПК, - сказал Евгений Громыко.

    Премьер-министр РА Мурат Кумпилов в своем выступлении подчеркнул, что высокие показатели уборочной кампании удалось достичь благодаря слаженной и плодотворной деятельности всех уровней власти и, конечно, профессионализму тружеников села.

    - В аграрном секторе республики основное направление - это зерновое производство. Но для большей эффективности отрасли мы меняем структуру АПК. К примеру, начали развивать тепличные хозяйства, производить салат, выращивать лекарственные травы. Активно идет развитие садоводства. В этом году дополнительно планируем заложить около 700 гектаров садов интенсивного типа, - сказал Мурат Кумпилов.

    В ходе торжества состоялась церемония награждения передовиков уборочной кампании. Глава Адыгеи назвал лучших работников сельского хозяйства республики и лидеров жатвы. Среди муниципальных образований республики обладателями дипломов главы Республики Адыгея и денежной премии в 100 тысяч рублей стали Кошехабльский и Теучежский районы.

    В свою очередь Евгений Громыко отметил большой вклад руководства Адыгеи в развитие АПК, пообещав республике поддержку со стороны Министерства сельского хозяйства РФ по ряду направлений госпрограммы. Лидерам жатвы-2016 он вручил благодарственные письма Министерства сельского хозяйства РФ.

    Сельхозпроизводителей с окончанием хлебной жатвы поздравили творческие коллективы республики, подготовившие праздничный концерт.

     

    На правах рекламы

    Поделиться