08.08.2016 21:12
    Поделиться

    Российская дзюдоистка Наталья Кузютина завоевала "бронзу" на ОИ-2016

    Российские дзюдоисты второй олимпийский день кряду не уходят с татами в Рио без медали. В категории до 52 кг "бронзу" завоевала Наталья Кузютина.

    В каком-то смысле эта награда представляет не меньшую ценность в сравнении с "золотом" Беслана Мудранова, добытым накануне. В Лондоне, например, наши дзюдоистки драгоценным металлом болельщиков не побаловали. Более того, 12 лет наши леди в кимоно не поднимались на олимпийский пьедестал - и вот этой неприятной традиции пришел конец. Хотя ее запросто могло не быть. В самом начале турнирной сетки нашей Наталье по жребию попалась одна из фавориток турнира, японка Мисато Накамура. Кузютина с ней справилась, но, по счастью, попала в утешительный турнир. И вот там россиянка не сплоховала, последовательно разобравшись с мавриканкой Кристиан Легентилл и китаянкой Ма Юнгма.

    Сама Наталья к своей медали отнеслась скептически. "Я тренируюсь с 11 лет. И я всегда мечтала выиграть золотую медаль. Собираясь сюда в Рио-де-Жанейро, я думала только о "золоте", мечтала только о "золоте", ждала только "золота". Поэтому сейчас есть небольшая досада. И тем не менее, думаю, достигнут важный результат для меня и для моей команды".

    А "золото" в итоге досталось представительнице частичной признанного Косово Келменди Майлинде.

    Президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов отметил заслугу главного тренера национальной команды итальянца Эцио Гамбы в успешном выступлении российских дзюдоистов Беслана Мудранова и Натальи Кузютиной, которые завоевали золотую и бронзовую медали соответственно на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

    "И мужская, и женская сборные по дзюдо очень серьезно готовились к Олимпиаде. Результат налицо. Беслан Мудранов продемонстрировал отменную подготовку, мужество и характер. У него была очень тяжелая сетка, но он эффектно разобрался со всеми соперниками и заслуженно стал олимпийским чемпионом. Историческую медаль завоевала Наталья Кузютина. Мы так долго ждали этого момента, "бронза" Наташи для нас сродни "золоту"! Этим Олимпийские игры и отличаются от всех других соревнований. Здесь частенько вспыхивают новые звездочки и так же быстро гаснут. В целом мы пока довольны выступлением команды в Рио. Впереди еще много интересных схваток. Разумеется, ждем новых медалей и хороших эмоций!" - цитирует Анисимова пресс-служба Олимпийского комитета России.

    Поделиться