08.08.2016 12:37
    Поделиться

    В App Store появились платные подделки суперпопулярных приложений

    Глава Progress Engine Алексей Поимцев обнаружил в App Store приложения, которые копируют популярные программы Prisma и Telegram. Фальшивые сервисы включают в себя встроенные покупки, а их описание дословно "списано" у оригинала. Оба предложения опубликованы пользователем под ником Pris Ma.

    Пользователям предлагают приобрести "копию" Prisma за 15 рублей, при том что оригинал распространяется бесплатно. Поддельный Telegram получил другой логотип и новые скриншоты в описании. Интересно, что фальшивая программа для обработки фотографий оказалась иллюстрированным каталогом пирамид, за дополнительные деньги в ней можно отключить встроенную рекламу.

    Основатель Telegram Павел Дуров уже отреагировал на произошедшее. Он отметил, что подобное случается часто, и пользователи выкладывают подделки на месенджер в App Store раз в пару месяцев, однако администраторы всегда удаляют "копии" после нескольких жалоб. Руководитель Prisma Алексей Моисеенков, в свою очередь, заявил, что уже работает над составлением жалобы.

    Поделиться