08.08.2016 14:38
    Поделиться

    В ОПЕК анонсировали рост спроса на нефть

    Спрос на "черное золото" в мире будет расти во второй половине 2016 года, заявил министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада. Это означает, что цены на нефть снова пойдут вверх.

    По его словам, снижение цен, которое мы наблюдаем с февраля, носит временный характер. Тормозило рост стоимости снижение объемов добычи и запасов, а также перебои поставок. А во втором полугодии ситуация изменится, уверен министр.

    Положение в экономике стран - основных экспортеров нефти - улучшится, что в свою очередь приведет к увеличению спроса в ближайшие кварталы. Мухаммед бен Салех ас-Сада напомнил, что в перспективе отрасль столкнется со снижением объемов добычи на фоне роста потребления из-за нехватки инвестиций. По его прогнозам, "беспрецедентный спад инвестиций в нефтяные и газовые проекты в 2015 и 2016 годах приведет к сокращению объема запланированных на предстоящие четыре года вложений".

    В ОПЕК отметили, что эти и другие вопросы развития нефтяного рынка будут обсуждаться на встрече, которая пройдет 26-28 сентября в Алжире.

    Между тем, стоимость черного золота на Лондонской бирже уже начала расти. На 14.33 мск марка марки Brent подорожала на 1,18 процента (до 44,8 доллара за баррель), а WTI - на 1,25 процента (до 42,33 доллара).

    Поделиться