08.08.2016 23:10
    Поделиться

    Владимир Масленников стал третьим призером в стрельбе из винтовки

    Есть уже вторая на этой Олимпиаде медаль у спортсменов нашей сборной по пулевой стрельбе! Вслед за Виталиной Бацарашкиной, которая во второй день соревнований взяла "серебро" в ведении огня из пневматического пистолета с 10-метровой дистанции, отличился Владимир Масленников, ставший бронзовым призером по итогам финала у мастеров винтовки, стрелявших с такого же расстояния.

    21-летний Масленников вовсе не считался фаворитом в этой дисциплине. Тем не менее он сумел выйти в финал со вторым результатом в квалификации (629,0 очков после 60 выстрелов), уступив только установившему олимпийский рекорд (630,2) итальянцу Никколо Камприани. Поясним, что точность каждого выстрела фиксируется с точностью до 0,1 балла. И лучшее попадание вовсе не классическая "десятка", а 10,9 очка. Так беспристрастная электроника фиксирует максимальное приближение к самому центру мишени - "яблочку".

    В финальной сессии Масленников некоторое время даже лидировал, а затем, когда после восьмого выстрела через каждые два подхода к огневому рубежу начался предусмотренный регламентом отсев аутсайдеров, Владимир неизменно находился в ведущей тройке. Увы, до суперфинала ему не хватило совсем немного. "Золото" в итоге оспорили Камприани и украинец Сергей Кулиш - 206,1 очка против 204,6 в пользу стрелка с Апеннинского полуострова. Этот результат автоматически стал олимпийским рекордом для финалов, так как раньше правила были другими - соискатели наград делали в решающем раунде по десять выстрелов.

    - Когда я понял, что вхожу в призовую тройку, то сердце у меня заколотилось, - признался после церемонии награждения Масленников. - Увы, это помешало спокойному ведению борьбы. Хотя я все равно доволен своим результатом и призовым местом. Мы здесь тренировались при 40-градусной жаре, это на нашем состоянии сказалось не лучшим образом, но все были в равных условиях.

    Старший тренер нашей сборной Евгений Крайнов очень доволен, что у команды уже две медали: "Мы очень надеемся, что этими наградами наш вклад в общее дело не ограничится. Есть ли шансы на "золото"? Конечно, ведь стрельба бывает непредсказуемой. Даже двадцатый номер мирового рейтинга может рассчитывать на олимпийский успех, и тому уже бывали примеры".

    Сегодня на стрелковом турнире будет разыгран один комплект наград. Женщины соревнуются в стрельбе из пистолета с 25-метровой дистанции. За свою вторую награду сразится Виталина Бацарашкина, компанию ей составит Екатерина Коршунова.

    Поделиться