08.08.2016 19:04
    Поделиться

    Запретный сыр занял треть российского импорта

    Страны, подпавшие под российское продовольственное эмбарго, занимают около 30 процентов в российском импорте сырной и сыроподобной продукции. Как отмечает "Союзмолоко" со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС РФ), происходит это благодаря поставкам по таможенным кодам разрешенных категорий.

    "Более того, в Россию продолжает поступать сырная и сыроподобная продукция из так называемых "санкционных" стран: по итогам четырех месяцев 2016 года доля сыроподобной продукции, ввезенной из таких стран, составила 30 процентов (8 тысяч тонн на общую сумму в 18,3 миллиона долларов), в основном по коду ТН ВЭД 1901909900", - говорится в материалах Союзмолоко. Среди лидеров-поставщиков: Германия, Ирландия, Великобритания, Нидерланды.

    По мнению авторов исследования, сыроподобные продукты могут ввозиться под видом концентратов белков и их смесей, пищевых добавок или товаров, предназначенных для детского питания. Впрочем, они могут попасть и в категорию "специализированных" безлактозных продуктов, предназначенных для диетического профилактического питания. Между тем, как уже сообщала "РГ", частично ввоз этой продукции в Россию разрешен.

    Поделиться