09.08.2016 14:00
    Поделиться

    Центробанк понизил официальные курсы доллара и евро на 10 августа

    Центробанк снизил официальные курсы доллара и евро на среду, 10 августа.

    Курс евро опустился на 39,2 копейки - до 71,75 рубля, курс доллара на 29,51 копейки - до 64,78 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, уменьшилась по сравнению с показателем на вторник на 33,9 копейки, до 67,92 рубля.

    На рынке царит традиционное для августа затишье, которое тем не менее не отменяет движения ни по нефти, ни по основным валютным парам, комментирует аналитик "Алор Брокер" Кирилл Яковенко.

    Как и ожидалось, после достижения нефтяными котировками психологически важного рубежа в 42 доллара в середине прошлой недели рынок начал отыгрывать часть потерянных позиций, медленно, но верно в рамках коррекции возвращаясь к рубежу в 45 долларов. Возле этого уровня ему, возможно, предстоит "топтаться" как минимум до конца августа в условиях нейтрального внешнего фона. "Считаю, что такое возвращение после небольшой распродажи на рынке нефти неделей ранее на волне роста товарных запасов в США можно считать вполне логичным", - говорит Яковенко. По его словам, оно бы все равно произошло. Однако экспортеры решили не дожидаться появления поводов для роста и подкинули рынку "кость" в виде сообщения о том, что Кувейт, Венесуэла и Эквадор планируют инициировать возвращение к теме заморозки уровня добычи на предстоящей в конце сентября неформальной встрече представителей стран ОПЕК и независимых экспортеров в Алжире.

    Вечером в понедельник публикация этой новости позволила приподнять нефть к 45,18 доллара за баррель, впрочем, позитив был достаточно быстро растерян, и уже во вторник утром котировки вновь вернулись к 44,9 доллара. "Не то, чтобы никто не радовался инициативе. Как раз наоборот, большинство экспортеров, за исключением одного, сейчас, как и в мае, готовы заморозить добычу ради роста доходов от экспорта, - полагает Яковенко. - Но за прошедшие с долгожданной весенней встречи месяцы ничего, по сути, не изменилось. Иран наращивает добычу до досанкционных уровней, Саудовская Аравия стремится не уступить Ирану ни единого процента доли рынка, Россия и другие крупнейшие независимые игроки также наращивают добычу в целях сдерживания экспансии иранцев и саудитов. Отмечу, что несмотря на потуги ОПЕК урезонить Саудовскую Аравию и Иран, такая картина сохранится как минимум до середины 2017 года. Если же говорить о менее долгосрочных перспективах, то, на мой взгляд, до конца этой недели нефть задержится в диапазоне 44-45 долларов за баррель при условии сохранения нейтрального фона".

    Рубль также в отсутствие важных решений со стороны регулятора и правительства будет строго следовать за нефтью. На прошлой неделе было отмечено небольшое сокращение рублевой ликвидности со стороны ЦБ, что может быть связано со стремлением регулятора сдержать падение нацвалюты вслед за нефтью, обновившей локальные минимумы, напоминает эксперт. Но сейчас рубль вернулся к справедливому (при текущей цене на нефть) курсу в районе 65 - к доллару и 72 - к евро. "Именно такой курс в целом отвечает текущим интересам государства, так что в отсутствие внешнего негатива, ЦБ, скорее всего, постарается сохранить текущий курс до конца месяца, - прогнозирует Яковенко. - До конца недели ситуация так же вряд ли кардинально изменится: даже в случае, если нефть слегка скорректирует вниз, национальная валюта к доллару и евро уйдет на выходные на уровнях не ниже 66 и 73 рублей соответственно".

    Поделиться