09.08.2016 13:44
    Поделиться

    Китай и Сербия поддержали операцию российских военных в Алеппо

    В Министерстве обороны РФ рассказали о ходе гуманитарной операции по спасению мирных жителей сирийского города Алеппо. В военном ведомстве уточнили, что практически сразу после объявления о начале гуманитарной операции российские военные официально обратились к оборонным ведомствам США, а также большинства стран Европы и Азии с предложением присоединиться к ней.

    Некоторые коллеги, как отмечают в Минобороны РФ, оперативно отреагировали. "В адрес российского военного ведомства уже поступили конкретные предложения по участию оборонных ведомств ряда государств в оказании помощи населению Алеппо", - говорится в сообщении военного ведомства.

    Отмечается, что также свою заинтересованность происходящим активно выражают международные гуманитарные организации.

    Первыми же, кто выступил в поддержку российско-сирийской инициативы по проведению гуманитарной операции в Алеппо, оказались военные Китайской Народной Республики и Республики Сербии. Минобороны России выражает им свою признательность и рассчитывает на дальнейшие практические шаги со стороны оборонных ведомств этих государств в поддержку российских усилий.

    В целом же российские военные продолжают активную работу по широкому подключению международных усилий к проводимой гуманитарной операции в Алеппо.

    Напомним, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в конце июля рассказал, что для спасения мирных жителей из Алеппо организованы четыре коридора. По трем из них выпускают всех гражданских и боевиков, которые согласились сложить оружие. Четвертый коридор предназначен для боевиков, которые захотят выйти с оружием. Препятствовать их выходу сирийские власти не будут, правда, при условии, что они не успели запятнать себя в кровавых преступлениях. Для таких боевиков по просьбе Сергея Шойгу сирийские власти объявили амнистию.

    В районах всех гуманитарных коридоров, как сообщалось, организованы пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи.

    Поделиться