09.08.2016 10:49
    Поделиться

    Китайские ученые назвали метод защиты от развития деменции

    Акупунктура - известная методика в китайской медицине, помогающая снять стресс или боль в мышцах.

    Новое исследование показало, что использование этой древней практики может быть также полезным и при лечении умеренно-когнитивных нарушений, предшествующих развитию деменции. А особенно эффективна акупунктура, если ее сочетать с медикаментами. Это показал научный анализ данных, проведенный китайскими учеными из Университета города Ухань.

    Специалисты изучили информацию по нескольким испытаниям, в которых в общей сложности участововали 568 человек. В трех экспериментах сравнивалось действие иглоукалывания с применением лекарства под названием нимодипин, а еще в двух оценивались результаты от комбинации акупунктуры и нимодипина.

    В четырех испытаниях сеансы акупунктуры проводились от 3 до 5 раз в неделю на протяжении восьми недель, а в пятом - в течение трех месяцев.

    Анализ объединенных данных показал, что у людей, ходивших на сеансы иглоукалывания, дела обстояли лучше, чем у тех, кто принимал только лишь нимодипин. Так, они успешнее справлялись с тестами, используемых для оценки уровня когнитивных функций.

    Эффективным оказывалось и сочетание иглоукалывания с применением нимодипина.

    Авторы научной работы отмечают, что несмотря на обнадеживающие результаты, необходимы дальнейшие масштабные клинические исследования, прежде чем можно будет делать окончательные выводы относительно эффективности и безопасности акупунктуры при лечении умеренных когнитивных нарушений.

    Выводы исследователей опубликованы в издании Acupuncture in Medicine.

    Поделиться