09.08.2016 13:05
    Поделиться

    Около 300 вкладчиков банков перекрыли центр Киева

    Около 300 вкладчиков банков перекрыли центр Киева, требуя вернуть их сбережения.

    Акция протеста против банковского произвола началась на улице Институтской. Затем митингующие спустились к Крещатику и перекрыли часть этой центральной улицы города возле здания Национального банка Украины (НБУ).

    Как отмечает канал 112, протестующие хотели обратиться к руководству государства и НБУ, чтобы на них обратили внимание. Полицейские не мешают проведению акции.

    Основные требования, которые выдвигают люди - вернуть их вклады в банке "Михайловский" или создать межведомственную комиссию, которая расследует, что на самом деле произошло с банком. Судя по настроениям людей, они собираются продолжить акцию протеста вплоть до утра.

    23 мая НБУ приняло решение о признании банка неплатежеспособным, а 13 июля отозвало у него банковскую лицензию. Сам "Банк Михайловский" перестал выплачивать проценты, а затем выдавать вклады в конце прошлого года. По состоянию на май этого года 100 процентов акций банка принадлежало ООО "Экосипан", 92,5 процента которого принадлежит Виктору Полищуку, 3,9 процента - Игорю Дорошенко и 3 процента - Виктору Ерасову. В мае с поста председателя правления ушел Дорошенко.

    Как отмечают аналитики, банк не входил в топ украинских финансовых учреждений, но вел активную кампанию по привлечению средств населения.

    Поделиться