09.08.2016 07:37
    Поделиться

    Появились критерии отнесения лекарств к товарам без российских аналогов

    Правительство приняло критерии отнесения лекарств и медицинских изделий к продукции, у которой нет аналогов, произведенных в России.

    Критерием лекарственного средства или медицинского изделия, не имеющего российского аналога, является отсутствие в нашей стране производства этой продукции, подтвержденного с учетом установленных требований, говорится в сообщении на сайте правительства.

    С начала следующего года к произведенным в России лекарственными препаратам, сывороткам и вакцинам будут относиться зарегистрированные по российскому законодательству товары, в отношении которых на территории стран ЕАЭС производятся технологические операции, соответствующие совокупности стадий технологического процесса производства готовой лекарственной формы, упаковки и выпускающего контроля качества. К фармацевтическим субстанциям предъявляется требование: сведения о них должны содержаться в Государственном реестре лекарственных средств, а также если в отношении них на территории стран ЕАЭС осуществляются определенные технологические операции.

    Утверждение критериев должно помочь российским производителям снизить долю использования при производстве медицинских изделий иностранных товаров. С 1 января 2019 года эта доля должна сократиться на 10-40%.

    Поделиться