09.08.2016 15:18
    Поделиться

    Собянин: Москва создала систему поддержки новых промышленных предприятий

    Правительство Москвы внесло сегодня изменения в порядок присвоения статуса приоритетных инвестиционных проектов. Как отметил на заседании президиума правительства столицы руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров, эта одна из ключевых мер поддержки в городе промышленности. Но если прежде она предоставлялась в виде налоговых льгот уже действующим эффективным предприятиям, то сейчас их будут получать и вновь создаваемые: 

    - Это новые инвестиционные проекты. Для них тоже нужна понятная система льгот и преференций, для того чтобы они могли вкладывать деньги и эффективно развиваться на территории города, - заявил мэр города Сергей Собянин.

    Министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников пояснил, что инвесторы, реализующие инвестиционные приоритетные проекты, получат льготы и иные меры поддержки еще на стадии проектирования, строительства или технического перевооружения своих объектов. В числе тех, кто может претендовать на это, по его словам, проекты по созданию, модернизации или освоению производства промышленной продукции с объемом инвестиций не менее 750 млн руб в течение не более 3 лет; созданию промкомплексов, строительству предприятий (не менее 1 млрд руб инвестиций, 5 лет); созданию индустриального парка (3,2 млрд руб, 5 лет) и созданию технопарка (1 млрд рублей, 5 лет).

    Приоритетными могут стать и проекты по концессионным соглашениям и соглашениям о государственно-частном партнерстве (2 млрд руб).

    Инвесторам, реализующим инвестиционные приоритетные проекты, будут предоставляться льготы, аналогичные льготам для действующих технопарков, промышленных комплексов и других производств.

    Сегодня же статус промкомплексов, имеющих право на все эти меры поддержки, получили сразу четыре предприятия. Среди них НПО "ЛЭМЗ", крупнейший мясоперерабатывающий холдинг "Царицыно",  Черкизовский мясоперерабатывающий завод, Дымовское колбасное производство.

    Поделиться