09.08.2016 03:59
    Поделиться

    В Приморье завели дело из-за сдачи кинотеатров в аренду за бесценок

    Городские кинотеатры сдали в аренду за бесценок

    В СУ СК РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по факту того, что в течение последних лет два объекта во Владивостоке сдавались городской администрацией в аренду за смехотворно низкую плату.

    Речь идет о двух кинотеатрах "Варяг" и "NeWave CINEMA", которые сдавались муниципалитетом в аренду за 48 тысяч рублей и 200 долларов в месяц соответственно. Это повлекло убыток в бюджете города при его дефиците. Следствие полагает, что убыток может считаться особо крупным.

    Уголовное дело возбуждено по 1 статье 293 УК РФ (халатность).

    Ранее после проверки прокуратуры делом занимался Арбитражный суд, который потребовал изменить стоимость аренды в соответствии с законодательством. Он взыскал с ООО "NeWave CINEMA" и ООО "Кинопрокат" арендную плату за последние три года в общем размере свыше 58 миллионов рублей.

    Мэрия краевой столицы в лице муниципальных унитарных предприятий сдавала в аренду кинотеатры "NeWave CINEMA" и "Варяг" с 1999 года. В первом провели реконструкцию без согласования администрацией города и передали объект в субаренду третьему лицу, но все-таки крутили кино, а второй кинотеатр был переделан в фитнес-центр с немалой стоимостью абонементов для посетителей.

    - Плата за объект была установлена без проведения оценки имущества и без применения методики расчета арендной платы за пользование зданиями, находящимися в муниципальной собственности, - отмечала ранее старший помощник прокурора края Елена Телегина.

    С тех пор МУПы ликвидированы, но арендаторы кинотеатров не менялись, и никто размер арендной платы не пересматривал.

    Поделиться