09.08.2016 09:42
    Поделиться

    В Кузбассе спасатели укрепили половину аварийного участка на шахте

    Горноспасатели укрепили более половины протяженности кровли аварийного участка шахты "Юбилейная", чтобы обеспечить безопасный подход к завалу.

    Работы под землей ведутся круглосуточно. Связь с двумя горняками, пропавшими при обрушении участка шахты, пока не установлена.

    - В настоящее время на месте аварийно-спасательных работа задействовано 85 человек и 15 единиц техники, - сообщила "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Кемеровской области Виктория Олейникова. - Сил и средств достаточно. Спасатели проводят все возможные работы, чтобы в максимально краткие сроки укрепить все 40 метров кровли и приступить к разбору завалов. Укреплено уже 27 метров кровли аварийного участка.

    Как ранее сообщала "РГ", 7 августа около 17.30 по местному времени на шахте "Юбилейная" произошло обрушение кровли на одном из участков. На месте крушения находились 174 человека. Почти все горняки были эвакуированы на поверхность. Два шахтера числятся пропавшими. В поисковых работах задействованы 120 человек и 24 единицы техники. Протяженность завала может составлять около семи метров.

    Справка "РГ"

    ООО "Шахта "Юбилейная", входящая в холдинг "ТопПром", расположена в Новокузнецком районе Кемеровской области. В 2013-2015 годы на предприятии проходила модернизация, шахта по добыче угля вновь открылась 2 февраля 2016 года. 24 мая 2007 года на "Юблейной" произошел взрыв метана. В результате аварии погибли 39 горняков.

    Поделиться