09.08.2016 12:15
    Поделиться

    В Калининграде составят из музейных подлинников "Музыку моря"

    В Калининградском музее Мирового океана 11 августа открывается уникальный выставочный проект "Музыка моря", подготовленный совместно с несколькими ведущими музеями России - Музеем Большого театра и Музеем им. М.И. Глинки, а также Музеем обороны и блокады Ленинграда, Центральным военно-морским музеем, Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства и Музеем кино.

    Специально для этой необычной экспозиции в выставочном корпусе "Пакгауз" собрано 100 подлинных и лучших образцов отечественного искусства - от эпохи романтизма XIX века до Серебряного века - общим весом более одной тонны, и все с одной целью - чтобы зрители смогли услышать и увидеть вечную музыку морской стихии.

    На выставке посетители познакомятся с известными музыкальными и живописными произведениями, например, романтичным полотном Ивана Айвазовского "Венецианская ночь". Интереснейшие экспонаты предоставил музей Большого театра, в том числе элементы декораций и подлинные театральные костюмы к балету Родиона Щедрина "Конек-горбунок", а также эскизы костюмов, выполненные Александром Бенуа.

    Дополнят экспозицию оригинальные партитуры великих композиторов: Александра Бородина, Михаила Глинки, Василия Соловьева-Седова и Василия Лебедева-Кумача, Арама Хачатуряна, Петра Чайковского, Максима Дунаевского, Сергея Рахманинова и Сергея Прокофьева, сделанные ими собственноручно.

    - Отдельный раздел посвящен творчеству Николая Римского-Корсакова, автора нескольких симфонических и оперных произведений, раскрывающих образ моря, - рассказали в пресс-службе Музея Мирового океана. - Гардемарином, а потом мичманом на клипере "Алмаз" он совершил путешествие к североамериканскому побережью.

    Экспонатный ряд включает редкие снимки, рисунки, сделанные будущим композитором во время путешествия. А также - рукописи и издания всех "морских" сочинений Римского-Корсакова, начиная с ранней музыкальной картины для симфонического оркестра "Садко".

    Экспозиция будет открыта для посетителей до 20 ноября. И она станет единственной возможностью увидеть на одной площадке подлинные экспонаты сразу из нескольких ведущих российских музеев.

    Поделиться