Поделиться

    В Новочеркасске возродили завод нефтегазохимического оборудования

    Новочеркасский завод "Эскорт", один из крупных российских производителей оборудования для нефтегазовой промышленности, вновь начал выпуск продукции. Его работа в прошлом году была практически остановлена, и в январе этого года имущественный комплекс "Эскорта" был передан в аренду компании ТПК "Инвестсервис", которая специализируется на управлении активами в топливно-энергетическом комплексе. В июне новая команда приступила к оперативному управлению на предприятии, и сегодня оттуда уже приходят хорошие новости.

    Первая, вероятно, самая важная для жителей города. "Инвестсервис" завершил оформление трудовых договоров и официально принял на работу более тысячи бывших сотрудников завода. Новый работодатель начислил и выплатил аванс, а также заработную плату за июнь. Средняя зарплата составляет около 25 тысяч рублей, это даже больше чем в среднем по региону. В компании говорят, что зарплаты рабочих будут увеличиваться по мере роста загрузки производства. А судя по заключаемым сегодня контрактам, загрузка будет.

    Так, в конце июля "Инвестсервис" подписал контракт с генерирующей компанией "Квадра", которая работает в 10 регионах Центрального федерального округа. Об этом рассказали в самой компании. Контракт включает в себя изготовление, поставку и монтаж специальных технологических металлоконструкций для Алексинской ТЭЦ в Тульской области. Оборудование, сделанное на заказ в Новочеркасске, позволит подключить парогазовую установку мощностью 115 мегаватт.

    Согласно планам, всего до 2019 года новые энергоблоки будут введены на трех ТЭЦ, общий объем инвестиций в проект превышает 28 миллиардов рублей.

    Как сообщил источник в компании, сегодня подписаны и готовятся к подписанию еще несколько контрактов для "Эскорта" в секторе нефтепереработки. По его словам, также ведутся переговоры с двумя зарубежными компаниями о поставках на "Эскорт" нового оборудования.

    Подробности будущих контрактов не раскрываются, однако по словам представителей пресс-службы компании, предприятие ждет серьезная диверсификация и освоение новых направлений. Хотя уже сегодня завод оказывает услуги по комплексным поставкам оборудования для технологических установок на предприятия нефтегазовой и химической промышленности. Кроме того, здесь выпускают также нестандартное оборудование для отдельных производств (например, оборудование для цементного завода, оборудование экологического назначения или факельные системы). Производственная мощность позволяет выпускать более 10 тысяч тонн нефтеаппаратуры и 10 тысяч тонн технологических металлоконструкций в год. Разработку технических проектов компания осуществляет в сотрудничестве с ведущими проектными организациями отрасли и научно-исследовательскими институтами страны.

    В советские годы новочеркасский завод был огромным предприятием, поставлявшим нефтегазовое оборудование не только в СССР, но и в 30 стран мира. По словам экспертов, сегодняшние управленцы могут попробовать повторить этот успех. Как говорит Валерий Давыдюк, главное - удалось сохранить специалистов, которые смогут возродить завод.

    Конечно, эта задача не из легких - в сложный период многие высококвалифицированные кадры ушли с предприятия. Но у компании есть большой опыт в кризис-менеджменте. Уже разработан план вывода новочеркасского завода из финансового кризиса, есть договоренность с банками о рефинансировании и кредитовании, готовятся программы по привлечения и переобучения специалистов и долгосрочная экспортная стратегия.

    Прямая речь

    Валерий Давыдюк, генеральный директор "Инвестсервиса":

    - Мы будем действовать в соответствии с решениями правительства: развивать сотрудничество с зарубежными производителями и локализовывать зарубежное оборудование. С другой стороны, предстоит принять комплекс мер для повышения культуры производства, организовать дополнительное обучение персонала, повысить качество продукции. На июльских парламентских слушаниях по проблемам развития промышленного комплекса Ростовской области первый заместитель губернатора Александр Гребенщиков отметил, что темпы роста промышленности в регионе - самые высокие в стране. Результат прошлого года: плюс 54,6 процента к докризисному 2014-му, а первый квартал 2016 года - на 9,4 процента выше соответствующего периода 2015-го. Наибольшая доля, указывает Ростовстат, принадлежит металлургическим и машиностроительным предприятиям. Мы надеемся, что теперь доля "Эскорта" в этом производстве будет неуклонно увеличиваться, и мы сможем внести свою лепту в экономическое процветание Новочеркасска и всего донского региона.

    Цифра

    25 тысяч рублей - такова средняя зарплата сотрудников сразу после их зачисления на работу.

    Поделиться