09.08.2016 07:33
    Поделиться

    В Сибири пройдут первые боевые стрельбы "Триумфов"

    Зенитный ракетный полк новосибирского соединения противовоздушной обороны Центрального военного округа, имеющий на вооружении системы С-400 "Триумф", приступил к учениям.

    "Расчеты передислоцируют в Бурятию, на крупнейший в мире полигон Телемба, где пройдет совместное учение авиации и средств противовоздушной обороны", - сообщает сегодня пресс-служба ЦВО.

    Первые в Сибири боевые пуски ЗРК С-400 запланированы на сентябрь. Военнослужащие будут отрабатывать защиту стратегически важных объектов. Учение станут дебютными для зенитных ракетных комплексов "Триумф": в этом году они сменили на боевом дежурстве в Центральном военном округе ЗРК С-300ПТ.

    С-400 "Триумф" - зенитная ракетная система большой дальности. Она предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, также может применяться против наземных объектов. Дальность действия С-400 достигает 400 километров, она способна уничтожать цели на высоте до 30 километров.

    Справка "РГ"

    Центральный военный округ включает в себя соединения, воинские части, учреждения и заведения, дислоцированные в Поволжье, Сибири и на Урале (бывшие ПУрВО и западная часть территории СибВО). Штаб-квартира находится в Екатеринбурге.

    Поделиться