09.08.2016 22:35
    Поделиться

    Российские гандболистки победили Францию и встретятся со Швецией

    Россиянки одержали очередную победу на групповом этапе
    На этот раз подопечные Евгения Трефилова одолели француженок - 26:25.

    "Арена будущего" - так официально называется стадион, на котором наша сборная сыграет все матчи группового этапа. Между прочим, зал был возведен исключительно для гандбола: соревнования по другим видам спорта здесь проводиться не будут.

    Расточительность? Отнюдь. "Арена будущего" одна из двух разборных конструкций в Олимпийском парке. По окончании Олимпиады, а затем и Панамериканских игр стадион 12-тысячной вместимости будет низведен до основания, а освободившийся материал пойдет на строительство четырех школ.

    Впрочем, нас на "Арене будущего" больше интересует настоящее. И чувствуем мы себя в нем пока достаточно уверенно. Хотя без драматических сюжетов россиянки не обходятся.

    В первой игре с Южной Кореей пришлось даже сотворить маленькое чудо, чтобы ликвидировать семиочковый отрыв. С француженками мы уже сами вели - пять баллов, но в итоге едва отстояли победу с преимуществом в один мяч.

    "Трефил, на тебя ни валидола, ни водки, ни корвалола уже не хватает! То выключаем телевизор, то включаем", - в микст-зоне главный тренер нашей сборной выглядит душкой и сыпет афоризмами, но еще несколько минут назад все было совсем по-другому.

    В начале второго тайма Трефилову даже показали желтую карточку. "Хочется судье, пусть дает. Дальше желтой дело не пошло, и хорошо. Был я там немножко неправ, но это эмоции. Когда бежит человек, а ему назад передачу дают, я что, должен убить детского тренера, который научил человека так играть?!"

    Апогей трефиловского гнева пришелся на последние секунды матча, когда наши не смогли довести до ума свою атаку: счастье, что у француженок на ответ времени уже не оставалось. В итоге результат вроде бы положительный, а площадку некоторые из наших гандболисток покидали со слезами на глазах.

    - Это Трефилов вас так поругал? - поинтересовались журналисты у автора победного мяча Ольги Акопян.

    - Да нет, просто эмоции.

    Сам наставник от подозрений поначалу тоже открещивается, мол, "никого я не гонял", но потом раскрывает карты: "Расстроились, потому что Дмитриева получила последний мяч, а я ей всю игру твердил: не должно быть броска прямого. А у Даши все броски прямые. Хорошо, что наш вратарь в концовке спас. А Дмитриева снова получает мяч - и с пролетарской ненавистью прямо в лоб французскому голкиперу. У нее какая задача - гол забить или убить вратаря? Мяч отскочит к нам в ворота - и уже ничья, очочко потеряли".

    Однако ошибочно полагать, что Трефилов тиран и деспот. Евгений Васильевич сам понимает, что иногда перегибает палку, и не стесняется в этом признаться. "Спасибо вам за поддержку, а мы будем хорошо себя вести. Сегодня я себя неправильно вел, много ругался. Надо сделать выводы. Залезть под одеяло, зажмуриться и подумать".

    Напомним, следующий матч российская сборная проведет против сборной Швеции.

    Поделиться