09.08.2016 06:35
    Поделиться

    Российские рестораны и кафе откажутся от Wi-Fi

    Рестораторы начали всерьез задумываться, как бы ограничить использование гаджетов посетителями своих заведений для того, чтобы увеличить среднюю стоимость чека.

    "Такая тенденция сейчас особенно заметна на Западе. Можно прогнозировать, что она проникнет и в нашу страну, - рассказал "Российской газете" декан факультета гостиничного и ресторанного бизнеса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. - И в России появится больше ресторанов и кафе без мобильной связи, ведь, как часто мы видим, семьи и компании за столом все чаще молчат, уткнувшись в собственные телефоны", - говорит эксперт.

    По его словам, американским маркетологам уже давно и точно известно, что использование интернета клиентами ресторанной индустрии снижает ее обороты. Раньше бесплатный Wi-Fi был мотиватором, заманивающим клиентов в рестораны и заведения общепита, продолжает собеседник. "Когда подавляющее число посетителей, особенно молодежь, вместо того, чтобы активно заказывать еду, сидят в смартфонах, то это раздражает рестораторов, так как влияет на чек и потребление ресторанных услуг", - рассуждает Бухаров.

    Как пишет британское издание The Telegraph, владелец коктейль-бара в английском графстве Восточный Суссекс длительное время наблюдал за клиентами своего бизнеса, которые практически не общаются друг с другом, предпочитая уткнуться в дисплей своего девайса сразу по приходу в заведение. В итоге даже самые сплоченные семьи и дружные компании превращаются в сборище одиночек после того, как из карманов и сумок доставались средства связи.

    Поэтому владелец бара с истинным английским консерватизмом решил вернуть "старые добрые времена": он обратился к достижениям физики почти двухвековой давности, использовав так называемую клетку Фарадея (сеть-каркас из арматуры и фольги) для обивки стен бара, которым он владеет. Такая простая конструкция позволяет не пропускать электромагнитные сигналы вышек мобильной связи извне.

    Клетка Фарадея надежно блокирует сигнал, так что в этом британском баре пользоваться смартфоном или планшетом с 3G модулем стало невозможно. Стив Тайлер, владелец бара, считает, что клетка Фарадея поможет клиентам "стать частью реального мира" и вспомнить о других людях.

    Клетка, которую создал Тайлер, состоит из серебряной фольги и медной проволочной сети. Такой метод блокирования сигнала как сотовых, так и беспроводных легален и законен, в отличие от специальных "глушилок", которые запрещены по всему миру.
     

    Поделиться