09.08.2016 11:25
    Поделиться

    Совет ЕС решил не штрафовать Испанию и Португалию за дефицит бюджета

    Испания и Португалия не станут первыми государствами-членами ЕС, которые должны быть оштрафованы за бюджетный дефицит, сообщает The Financial Times.

    Такое решение принял во вторник Совет Евросоюза на основании рекомендации Европейской комиссии о том, что Лиссабону и Мадриду необходимо предоставить больше времени, чтобы они смогли сократить бюджетный дефицит до уровня ниже 3 процентов от ВВП. Испании, которая до сих пор остается без правительства, было решено продлить такой режим на два года, в то время как Португалии предоставлен один год. Им нужно будет вносить корректировки на сумму 0,5 процента и 0,25 процента от ВВП в год соответственно.

    Пьер Московичи, комиссар ЕС по экономическим и финансовым вопросам, в этой связи отметил, что данное решение "отражает разумное применение Пакта стабильности и роста". "Предоставляя больше времени (властям) Испании и Португалии, с тем, чтобы он довели дефицит их государственного бюджета до уровня ниже 3 процентов, Совет устанавливает новые надежные налоговые траектории. Это в свою очередь будет способствовать укреплению, как экономики этих стран, так и зоны евро", - отмечается в заявлении Московичи.

    Вместе с тем, Европейская комиссия обозначила ряд условий к Мадриду и Лиссабону. Все действия в сфере экономики, предпринятые Испанией и Португалией в ближайшие месяцы, будут расцениваться в контексте процедуры чрезмерного дефицита их бюджета и анализа проекта их бюджетных планов на 2017 год.

    Кроме того, Испания и Португалия должны будут продемонстрировать полное соблюдение Пакта, выраженное в рекомендациях, принятых Советом ЕС. Оба государства-члена ЕС, как ожидается, должны начать немедленно принимать эффективные меры для устранения чрезмерного дефицита бюджета и указать об этом в отчете в Еврокомиссию до 15 октября 2016 года.

    Поделиться